Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» категорично ответил Беларуси по поводу поставок газа

В своем ответе "Газпром" напомнил, что ценовые условия поставок в текущем году были окончательно согласованы в феврале, передает РИА Новости со ссылкой на релиз компании.

Глава «Газпрома» известил белорусскую сторону, что обсуждать условия поставок в будущем году можно начать лишь в случае «полного соблюдения белорусской стороной уже достигнутых договоренностей в 2020 году».

Напомним, то Минэнерго Беларуси, в частности, просило "дочку" газового холдинга предоставить методику определения калорийности газа, поставляемого в Беларусь. В конце мая «Газпром» заявил о задолженности Беларуси за газ в размере 165,6 млн долларов. Белорусская сторона отвергла наличие долга, пояснив, что между субъектами хозяйствования есть разногласия по определению стоимости газа "с учетом его калорийности".

В 2020 году Беларусь получает российский газ по цене 127 долларов за тысячу кубометров. Эта цена не устраивает Александра Лукашенко, который неоднократно заявлял, что цена должна быть ниже, ссылаясь, в частности, на более выгодные условия поставок российского газа в Европу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]