Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даугавпилсский суд рассмотрит возможность отмены ареста технологической нефти в нефтепроводе Полоцк-Вентспилс

Даугавпилсский суд рассмотрит возможность отмены ареста технологической нефти в нефтепроводе Полоцк-Вентспилс 26 марта, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Даугавпилсский суд (Латвия) 29 марта текущего года рассмотрит заявление ООО "ЛатРосТранс" об отмене обеспечительных мер в отношении технологической нефти, находящейся в принадлежащем компании магистральном нефтепроводе Полоцк - Вентспилс на территории Латвийской республики. Эти меры подразумевают арест технологической нефти, а также запрет производить действия, направленные на ее слив и перемещение, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОАО "Полоцктранснефть Дружба".

Напомним, 16 ноября 2010 года ООО "ЛатРосТранс" распространило официальное сообщение о намерении начать вытеснение технологической нефти из своего участка нефтепровода Полоцк - Вентспилс. При этом компания заявила о праве собственности на технологическую нефть и "законных правах" на ее изъятие из трубопровода. Также 16 ноября ООО в одностороннем порядке расторгло договор аренды помещения с представительством НРУПТН "Дружба" (в настоящее время ОАО "Полоцктранснефть Дружба") в Латвии, чем ограничило ему доступ на приемо-сдаточный пункт "Вентспилс". 25 ноября "ЛатРосТранс" приступил к сливу нефти.

Комментируя действия латвийско-российской компании, концерн "Белнефтехим" сообщил, что располагает документами, подтверждающими право собственности белорусского предприятия на технологическую нефть, подписанными в том числе латвийской стороной, и не видит законных оснований для оспаривания этого права. Кроме того, специалисты концерна выразили мнение, что вытеснение ООО "ЛатРосТранс" нефти из нефтепровода и заполнение его смесью газов приведет к невозможности использования участка нефтепровода Полоцк - Вентспилс для прокачки нефти.

После того как стало известно о начале откачки технологической нефти из нефтепровода Полоцк - Вентспилс, НРУПТН "Дружба" начало подготовку документов для защиты своих прав в судебном порядке. 3 декабря прошлого года Даугавпилсский суд принял исковое заявление НРУПТН "Дружба" к ООО "ЛатРосТранс" о признании имущественных прав и запрете использования движимого имущества, а затем наложил арест на технологическую нефть. Таким образом, ООО "ЛатРосТранс" запрещено производить действия, направленные на слив и перемещение технологической нефти из нефтепровода на территории Латвии. В настоящее время обеспечительные меры продолжают действовать.

Открытое акционерное общество "Полоцктранснефть Дружба" является правопреемником Новополоцкого республиканского унитарного предприятия по транспорту нефти (НРУПТН) "Дружба", преобразованного в ОАО "Полоцктранснефть Дружба" в конце 2010 года. Основная задача акционерного общества - транспортировка российской нефти из Западно-Сибирского региона, Татарстана и Поволжья в Беларусь (ОАО "Нафтан"). Нефтепроводы, эксплуатируемые организацией, позволяют также осуществлять транзитную транспортировку нефти в страны Балтии.

ООО "ЛатРосТранс" является крупнейшим в странах Балтии латвийско-российским совместным предприятием, в котором АО "Вентспилс Нафта" принадлежит 66%, ОАО "АК "Транснефтепродукт" - 34% уставного капитала. Предприятие обеспечивает транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на территории Латвии. Протяженность магистральных трубопроводов "ЛатРосТранса" превышает 700 км.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]