Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 200 юных изобретателей примут участие в республиканском конкурсе "Техноинтеллект"

26.03.2011 общество
26 марта, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Республиканский конкурс научно-технического творчества молодежи "Техноинтеллект" пройдет в Беларуси 29-30 марта, сообщил корреспонденту БЕЛТА один из организаторов проекта, директор Республиканского центра технического творчества учащихся Александр Должевский.

По его словам, это хорошая возможность проявить творческие способности, реализовать научные и познавательные интересы, заложить фундамент своей будущей учебы в вузе и работы в интересующей области.

"Проект поможет популяризировать детское техническое творчество, активизировать дальнейшее развитие и деятельность технических кружков и объединений, привлекать учащихся к изобретательству, рационализаторству, конструкторско-технической и научно-исследовательской деятельности", - рассказал Александр Должевский.

Среди участников победители и призеры районных, городских и областных конкурсов и олимпиад, наиболее активные члены технических кружков, студенты вузов, проявившие способности в моделировании, конструировании, в решении технических задач, имеющие склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности. Главной составляющей конкурса станет представление на суд жюри научных разработок и проектов, рисунков, композиций, результатов научных исследований звездного неба и планет, проектов полетов межпланетных автоматических станций и новых транспортных космических систем, компьютерных программных продуктов.

Планируется работа таких секций, как техническое моделирование, энергетика и электротехника, экология и рациональное природопользование, робототехника, автоматика и интеллектуальные системы и другие. На выставке работ участников можно будет увидеть судо-, авиа-, ракето-, автомодели, модели-копии и действующие устройства спортивной, транспортной, военной техники.

Конкурс проводится в канун празднования 50-летия полета Юрия Гагарина в космос. Посетив мастер-классы ученых и ведущих специалистов, ребята узнают о достижениях белорусских ученых в разработке уникальных приборов, предназначенных для использования в космосе. Участники побывают на мастер-классах по тематике рационализаторской, изобретательской деятельности, компьютерным технологиям, рисунку, живописи и композиции.

Организаторы мероприятия - Министерство образования, Республиканский центр технического творчества учащихся и Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]