Путин присвоил ее руководителю звание Герой Труда.
Петербургский Роспотребнадзор установил массовое заражение медработников коронавирусом в Покровской больнице Санкт-Петербурга. Только с 1 по 9 апреля, когда больница работала в обычном режиме, там заразились 87 медработников и 68 пациентов. Об этом сообщает dw.com со ссылкой на издание "Фонтанка", ссылаясь на Объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга.
Даже после перепрофилирования больницы для приема больных с COVID-19 в ней не соблюдались меры эпидемиологической безопасности, в частности, с 14 апреля до 15 мая там отсутствовали санитарные пропускники, шлюзы и не зонировались помещения, что является нарушением санитарных правил и методических рекомендаций. Нарушения фиксировались и в более поздний период.
"Нарушения могли способствовать инфицированию COVID-19 среди сотрудников стационара. Они создают реальную угрозу здоровью пациентов и персонала и распространению инфекции в больнице и Петербурге", - говорится в акте расследования Роспотребнадзора.
При этом главврач Покровской больницы Марина Бахолдина 21 июня была награждена президентом России Владимиром Путиным званием Героя Труда за самоотверженную борьбу с COVID-19. Бывший врач Покровской больницы Сергей Саяпин, переболевший коронавирусом после заражения на рабочем месте, как пишет "Фонтанка", считает награждение насмешкой и издевательством над всеми теми, кто реально борется с эпидемией.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО