Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Помпео пообещал достойный ответ, если данные о российских наградах Талибану подтвердятся

02.07.2020 политика
Помпео пообещал достойный ответ, если данные о российских наградах Талибану подтвердятся

Госсекретарь США заявил, что Москва поставляет боевикам оружие уже много лет.

Госсекретарь США Майк Помпео пообещал «отреагировать соответствующим образом», если подтвердится, что Россия выплачивала вознаграждения повстанцам Талибана в Афганистане за убийства американских солдат, сообщает «Голос Америки».

«Я не буду отсиживаться в стороне, когда речь зайдет о действиях нашей администрации и президента Трампа по привлечению Владимира Путина к ответственности за злонамеренную активность», – заявил Помпео телеканалу Fox News.

«И если мы обнаружим, что есть свидетельства, что он подвергает наших солдат, моряков, летчиков и морских пехотинцев в опасности в любом месте в мире, в том числе в Афганистане, я абсолютно уверен, что президент Трамп поручит мне, да и сам отреагирует соответствующим образом», – указал Помпео.

Заявление Помпео появилось на фоне пристального внимания к реакции администрации Дональда Трампа на разведданные, свидетельствующие о том, что российские агенты, возможно, предлагали награду за убийства американских военнослужащих в Афганистане.

Информация о предполагаемых наградах, о которой первой сообщила газета New York Times, вызвала возмущение в Конгрессе, и многие законодатели потребовали принять меры.

Но госсекретарь заявил, что президент Трамп и его администрация занимают твердую позицию в отношениях с Россией.

«Ни одна администрация не привлекала Россию к ответственности так, как нынешняя. Я могу только сожалеть, что бывший вице-президент Джо Байден не привлекал Россию к ответственности. Нам пришлось бы разгребать не такой большой бардак», – сказал Помпео.

«Провалы предыдущей администрации дали русским большое пространство для маневра, – продолжил он, не вдаваясь в детали. – Мы дали отпор. Мы ввели санкции против большего числа россиян, чем любая другая администрация в истории».

В то же время Помпео заявил, что «русские поставляют оружие Талибану много лет, так что это актуальная проблема».

Его аргумент подтверждается докладом Пентагона, в котором говорится, что Россия активно работает с Талибаном и другими группировками в Афганистане, чтобы ускорить вывод американских войск из этой страны.

«По состоянию на февраль, российское правительство работало с центральным правительством, странами региона и Талибаном, чтобы усилить влияние в Афганистане, ускорить вывод американских военных и решить проблемы в области безопасности, которые могут возникнуть в результате вывода», – говорится в докладе.

«Россия оказывает политическую поддержку Талибану, чтобы получить влияние в этой группировке, ограничить западное военное присутствие и поощрить операции против “Исламского государства”, хотя Россия публично отрицает свое участие», – говорится в докладе.

В документе отмечается, что Москва поддержала февральское соглашение между США и Талибаном «в надежде, что примирение помешает долгосрочному военному присутствию США».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]