Гомельчане намерены дать отпор белорусским властям.
10 июля супруги Рустам и Ольга Плотниковы направили индивидуальную жалобу в Комитет ООН по правам человека. Они обвиняют белорусские власти в нарушении их права на мирное собрание и выражение мнения, пишет «Гомельская весна».
Конфликтная ситуация, которая требует вмешательства международной структуры - Комитета ООН по правам человека, началась 7 мая текущего года на центральной площади им. Ленина в Гомеле.
В этот день Рустам и Ольга приняли участие в акции в поддержку арестованного блогера Сергея Тихановского. Когда начались задержания, супругов задержали и затолкали в милицейский автобус одними из первых. После доставления в милицию и составления протоколов, их, равно как и других, около 20 задержанных участников акции отпустили. Обвинение выставили стандартное - «нарушение порядка проведения массового мероприятия» (статья 23.34 КоАП).
29 мая судья суда Центрального района Гомеля Виктор Козачек осудил супругов к штрафу в 10 базовых величин каждому. Обжалование судебного вердикта в областном суде результата не принесло – 8 июля суд второй инстанции оставил их жалобы без удовлетворения.
После апелляционной инстанции Плотниковы обратились в Комитет по правам человека. Рустам и Ольга считают, что их участие в мирном собрании граждан не принесло никому никаких вредных последствий, а административное преследование является репрессиями в граждан, требующих в стране перемен.
Надо отметить, что в течение последних лет Комитет по правам человека принял не один десяток решений, в которых подвергал резкой критике чиновников, которые ввели в Гомеле фактическое табу на мирные собрания. Несмотря на критику со стороны ООНовского комитета городские чиновники продолжают тотально запрещать любые инициативы граждан, которые проводятся без разрешения власти.
Напомним, 7 мая в центре Гомеля на площади Ленина прошла акция поддержки гомельского блогера Сергея Тихановского. Собралось около 40 человек, люди скандировали «Стоп таракан! Но пасаран!».
25.06.2026
Жители Московии неожиданным образом отреагировали на ограничения Интернета и денежных переводов
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО