Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пятнадцать белорусских спортсменов были уличены в употреблении допинга в 2010 году

31.03.2011 спорт
Пятнадцать белорусских спортсменов были уличены в употреблении допинга в 2010 году 31 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Пятнадцать белорусских спортсменов разного возраста, начиная с 15 лет, были уличены в употреблении допинга в 2010 году. Об этом сегодня в Минске на научно-практической конференции "Спорт в Республике Беларусь: актуальные вопросы организационно-правового регулирования и перспективы развития спортивного права" сообщила начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры Беларуси Марина Попова, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, слово "спорт" присутствует не только в тексте Закона о физкультуре и спорте, но и еще в 7725 нормативных актах. Но, несмотря на это, спортивное право в Беларуси находится на самом начальном этапе развития. Документы содержат лишь общие положения, а спортивная жизнь регулируется общими нормами гражданского права.

"Поэтому среди прочих возникают и такие важные проблемы, как массовое применение допинга и непринятие должностными лицами необходимых строгих мер в отношении нарушителей. Приведу красноречивый пример. В результате проверки, проведенной Министерством спорта и туризма, было выявлено, что в спортшколе "Гомсельмаш" тренеры давали несовершеннолетним спортсменам по пауэрлифтингу запрещенные анаболические стероиды. В итоге один специалист был дисквалифицирован пожизненно, другой - на два года. Но уволены эти тренеры были с формулировкой "по собственному желанию". Причем один из этих специалистов ушел с должности лишь через три месяца после начала дисквалификации. А все из-за того, что нет соответствующей нормативной базы. И пока мы не наведем здесь порядок, подобные случаи будут повторяться, а международные организации будут регулярно дисквалифицировать наших атлетов", - сказала представитель Генпрокуратуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]