Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенаторы США предложили двухпартийную резолюцию по Беларуси

28.07.2020 политика
Сенаторы США предложили двухпартийную резолюцию по Беларуси

Сенаторы жестко раскритиковали режим Лукашенко.

Сенаторы США Ричард Дурбин, Марко Рубио и Бен Кардин предложили двухпартийную резолюцию, призывающую к свободным, справедливым и прозрачным президентским выборам в Беларуси, передает «Радыё Свабода».

В резолюции говорится, что все кандидаты должны были иметь доступ к избирательному процессу, но на предыдущих выборах Александр Лукашенко организовывал недопуск и тюремное заключение своих ключевых оппонентов.

«Я никогда не забуду, как в январе 2011 года посещал семьи оппозиционных кандидатов, заключенных в тюрьму Лукашенко за то, что у них хватило мужества соперничать с в сфальсифицированных президентских выборах месяцем ранее», - сказал сенатор Дурбин. «Тот факт, что последний диктатор Европы продолжает так нагло лишать своих граждан основных свобод, которые есть у остальной Европы, является трагедией, которая должна быть осуждена».

«Белорусский народ заслуживает того, чтобы его голоса были услышаны на свободных, справедливых и прозрачных выборах», - сказал сенатор Кардин. - В течение 26 лет Лукашенко затыкает рот политическим оппонентам, подавляет свободу слова и манипулирует выборами. Этой резолюцией мы поддерживаем белорусский народ в высказывании, что уже хватит».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]