Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МИД России вызвали посла Беларуси и потребовали объяснений

В МИД России вызвали посла Беларуси и потребовали объяснений

Задержание российских граждан совершено под безосновательным и надуманным предлогом, что не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами.

Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства. Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко пригласил посла Беларуси Владимира Семашко для обстоятельного разговора о состоянии и перспективах отношений сторон.

«Особое внимание было уделено ситуации с недавним задержанием в Беларуси 33 граждан России. С российской стороны было заявлено, что арест российских граждан, совершенный под безосновательным и надуманным предлогом, не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами», - отмечается в сообщении.

Там подчеркнули, что Россия никогда не вмешивалась во внутренние дела других государств и не собирается этого делать. Особенно это касается Беларуси – «ближайшего друга и союзника».

В министерстве настаивают на объективном расследовании, которое проведут белорусские коллеги совместно с российскими. Все обстоятельства должны быть выяснены, а задержанные российские граждане – освобождены.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 29 июля сообщил, что отсутствует какая-либо информация о каких-либо противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной для задержания. А в пятницу, 31 июля, он заявил, что безосновательное задержание российских граждан в Беларуси не соответствует союзническому характеру отношений между двумя странами.

29 июля появилась информация о задержании в Беларуси боевиков из иностранной частной военной компании в санатории «Беларусочка». Оказалось, что большая часть из них - россияне из ЧВК Вагнера.

Консул российского посольства в Беларуси Кирилл Плетнев сообщил, что задержанные находятся в не самой лучшей морально-психологической форме и не понимают, почему им инкриминируют связь с оппозиционными лидерами Беларуси, фамилии которых большинство из них никогда не слышало.

Ранее, напомним, в Следственном комитете Беларуси заявили, что приезд россиян связан с Сергеем Тихановским, Николаем Статкевичем и их подрывной деятельностью (Тихановский был задержан 29 мая, Статкевич - 31 мая). По версии следствия, люди прибыли в Беларусь для организации массовых беспорядков и дестабилизации обстановки в предвыборный период.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]