Глава Пентагона отметил, что мирный процесс в стране " медленно движется вперед".
Власти США собираются сократить американский контингент в Афганистане до менее чем пяти тысяч человек. Об этом в эфире телеканала Fox News заявил министр обороны США Марк Эспер 9 августа, пишет "Корреспондент".
"Мы намерены снизить присутствие менее чем до пяти тысяч военных к концу ноября", - сказал Эспер. Сейчас в Афганистане находится девять тысяч американских военных.
Глава Пентагона отметил, что мирный процесс в Афганистане "не является идеальным, но медленно движется вперед".
Поэтому США рассчитывают, что смогут выполнять необходимые задачи, прежде всего сдерживание террористической угрозы, при более низком уровне военного присутствия, указал министр.
Ранее в Белом доме заявили, что американский военный контингент будет полностью выведен из Афганистана менее чем через год.
Напомним, в марте Соединенные Штаты и радикальное движение Талибан подписали исторический мирный договор, который предусматривает постепенный вывод всех сил США и международной коалиции из Афганистана.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО