Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники «Беларуськалия» и «Нафтана» объявили о присоединении к забастовке

16.08.2020 политика
Работники «Беларуськалия» и «Нафтана» объявили о присоединении к забастовке

Работники потребовали отставки Лукашенко.

Всю неделю работники крупных белорусских предприятий выражали свое несогласие с происходящим в стране, требовали остановить насилие со стороны правоохранительных органов, освободить всех задержанных и политзаключенных, провести новые честные выборы. На некоторых их них работники решили объявить забастовку. Сейчас к ним присоединились коллективы «Беларуськалия» и «Нафтана», передает tut.by.

Работники «Беларуськалия»: «К сожалению, мы не получили ни одного вразумительного ответа на заданные вопросы»

Обращение работников «Беларуськалия» опубликовано в группе «САЛIГОРСК.org» ВКонтакте.

— Мы, трудовой коллектив ОАО «Беларуськалий» благодарим всех небезразличных людей, пришедших вчера (14 августа — Прим. ред.) на встречу к главному зданию общества, — говорится в обращении. — Своим приходом мы показали, что мы один народ, которому не безразлична судьба нашего города, предприятий и страны под названием Беларусь. К сожалению, мы не получили ни одного вразумительного ответа, на заданные вопросы. Тем самым мы увидели нежелание главы предприятия и сенатора Ивана Головатого хотя бы малейшим образом выйти из сложившейся ситуации. Мы не можем оставаться в стороне от происходящего беспредела, мракобесия и террора по отношению к мирному населению. Это немыслимо, что наша многострадальная страна, была превращена в концлагерь, где невинных граждан и их детей кидают в тюрьмы и жестоко пытают. Мы не желаем кормить карателей, избивающих нас за наши же налоги.

Авторы обращения объявляют, что присоединятся к общенациональной забастовке с 8:00 утра 17 августа 2020 года.

— Она будет заключаться в остановке всех горнодобывающих и проходческих комплексов и отделений силивинитных обогатительных фабрик, а также выполнения работ на вспомогательных цехах. Это будет происходить до полного и безоговорочного выполнения наших требований.

Требования у коллектива «Беларуськалия» следующие: освобождение всех политических заключенных заключенных и участников мирных акций; незамедлительная отставка Александра Лукашенко; проведение честных и прозрачных выборов с открытым подсчетом голосов и при участии международных организаций и независимых наблюдателей; проведение открытого независимого расследования фактов применения непропорциональной силы, издевательств и пыток в отношении мирных граждан со стороны силовиков; отмены контрактной системы как инструмента давления на рабочих.

Работники «Нафтана»: «У нас нет доверия к действующей власти»

С открытым обращением также выступили работники «Нафтана» (оно опубликовано в телеграм-канале «Внимание, ОАО «Нафтан»).

— Мы солидарны с народом Республики Беларусь. Мы заявляем: у нас нет доверия к действующей власти, так как мирные белорусы больше не чувствуют себя в безопасности в своей собственной стране. Белорусам страшно выйти на улицу, страшно высказать свою позицию, страшно сделать и отстаивать свой выбор. Избирательная компания по выборам президента, прошедшая в Республике Беларусь в 2020 г., была проведена с многочисленными нарушениями и провокациями со стороны власти: аресты кандидатов, ограничение присутствия на участках независимых наблюдателей, непрозрачный подсчет голосов, фальсификации, запугивание членов участков избирательных комиссий. Мы не признаем результаты этих выборов, как и многие граждане нашей страны.

Авторы обращения подчеркивают, что после избирательной кампании несогласные с результатами выборов мирные протестующие подверглись насилию со стороны сотрудников силовых структур.

— Считаем это недопустимым для современного демократического общества. Ответственность за насилие над мирными гражданами полностью лежит на сотрудниках силовых структур и на руководстве страны. Народ Беларуси — свободный народ, мы имеем право на выражение своей гражданской позиции мирными способами. Права и свободы граждан Республики Беларусь, которыми мы являемся, находятся в опасности из-за неразумной политики руководства нашей страны, нарушения конституционных прав граждан и фальсификации выборов президента Республики Беларусь 2020, — говорится в обращении.

Работники «Нафтана» требуют отставки Александра Лукашенко с поста президента; отставки ЦИК во главе с Лидией Ермошиной; освобождения всех политзаключенных и задержанных во время этой президентской кампании и мирных акций протеста, связанных с ней; прекращения насилия и преследования со стороны сотрудников силовых структур в адрес мирных граждан; расследования всех случаев насилия над мирными протестующими и привлечение к ответственности виновных; проведения новых, честных и прозрачных выборов с допуском международных и независимых наблюдателей и прозрачным подсчетом голосов.

— В случае невыполнения требования под п. 1 в 14-дневный срок мы, работники ОАО «Нафтан», согласно ч. 3 статьи 41 конституции Республики Беларусь, хотим воспользоваться своим правом на забастовку для выражения обеспокоенности и защиты наших социальных и политических интересов. Мы не посягаем на национальную безопасность или нарушение общественного порядка. Только мирное и свободное волеизъявление работников. Забастовка состоится на территории центральной проходной ОАО «Нафтан»: ежедневно, в период с 12:00 до 15:00 до неопределенного срока. В случае невыполнения наших требований в полном объеме, мы будем вынуждены остановить технологический процесс на работающих цехах и производствах для обеспечения безопасности, — говорится в обращении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]