Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский композитор хочет запретить Солодухе исполнять свои песни за поддержку Лукашенко

17.08.2020 политика
Белорусский композитор хочет запретить Солодухе исполнять свои песни за поддержку Лукашенко

Гражданская позиция певца возмутила Максима Алейникова.

Автор музыки к некоторым песням Александра Солодухи Максим Алейников хочет запретить артисту исполнять его композиции. Об этом музыкант написал у себя в социальных сетях. Tut.by узнал, чем продиктовано такое решение. А еще уточнили у Александра Солодухи, готов ли он лишиться своих хитов.

«Меня покоробила позиция артиста, всю жизнь позиционирующего себя как народного»

Максим Алейников — автор музыки к нескольким песням Александра Солодухи. Вместе с соавторами он написал мелодию к композициям «Виноград», «Может быть, любовь», «Сотни километров до любви», «Песня души», «Любить тебя, родная», «Не заставляйте женщин долго ждать». Сегодня Алейников обратился в Национальный центр интеллектуальной собственности с просьбой исключить из реестра названные произведения. Фотографию заявления он опубликовал у себя в социальных сетях. Фото сопроводила такая надпись: «Начало положено. Сначала процедура изъятия, затем будет процедура запрета».

Максим решился на такой шаг, потому что даже в непростое для страны время Александр Солодуха анонсирует в соцсетях предстоящий концертный тур по городам Беларуси в конце августа и в сентябре.

— Меня покоробила позиция артиста, всю жизнь позиционирующего себя как народного, — отвечает Алейников СМИ. — И в ситуации, в которой сейчас находится наша страна, он считает нормальным закрыть глаза на насилие государства над людьми и ездить с концертами, пытаясь отвлечь людей от главного. С учетом его последних выступлений, у меня не осталось сомнений по поводу его гражданской позиции. И я считаю для себя единственным правильным решением не участвовать в этом даже косвенно. Мои песни дали ему второе дыхание, и теперь я этот воздух у него забираю.

Именно Национальный центр интеллектуальной собственности сегодня управляет правами на эти песни. Поэтому сначала их нужно изъять из реестра НЦИС, а уже потом, после получения подтверждения, права перейдут к Максиму. Тогда он планирует заняться запретом на их исполнение.

Композитор рассказал журналистам, что получал достаточно хорошие авторские гонорары прежде всего с концертной деятельности Солодухи. Но сейчас финансовый момент мало волнует Максима. К слову, с Солодухой композитор ситуацию не обсуждал, но, забегая наперед, говорит, что на компромисс с артистом идти не готов. Более того, Алейников передал похожую эстафету белорусским композиторам Олегу Елисеенкову и Эдуарду Ханку, которые пишут музыку эстрадным исполнителям.

Сам Максим признается, что происходящее в стране после выборов не укладывается у него в голове.

— Я говорю, во-первых, о тех насильственных действиях, которые были предприняты в отношении наших граждан. Это ни в коем случае не должно остаться безнаказанным. Во-вторых, ситуация с выборами достаточно однозначная: они должны быть проведены повторно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]