Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ требует возбуждения уголовного дела за воспрепятствование работе журналистов

28.08.2020 общество

Как заявила Белорусская ассоциация журналистов, таким образом  в отношении десятков журналистов было совершено преступление, предусмотренное ст. 198 УК Беларуси ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста"). БАЖ потребовала от председателя Следственного комитета Республики Беларусь возбудить уголовное дело по факту событий 27 августа.

В соответствии со статьей 198 воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной профессиональной деятельности журналиста либо принуждение его к распространению или отказу от распространения информации, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, уничтожением или повреждением имущества, ущемлением прав и законных интересов журналиста, – наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, напоминает БАЖ.

Кроме того, ассоциация указывает на нарушение милицией обязательства по международному договору, участницей которого является Беларусь, —  Международному пакту о гражданских и политических правах.

«Обращаем внимание, что нарушение прав журналиста является не только ущемлением прав конкретного лица, но и нарушением конституционных прав всех граждан на получение и распространение информации.  Журналист в местах общественно значимых событий, как и сотрудник милиции, исполняет свои служебные обязанности и действует в интересах общества.  Нарушение его прав, да еще и служителями закона, недопустимо и должно повлечь за собой самую жесткую оценку со стороны государства», - говорится в заявлении БАЖ. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]