Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Песков дал оценку численности российского резерва правоохранителей РФ для Беларуси

28.08.2020 политика

По словам Дмитрия Пескова, российский резерв правоохранителей, выделенный Путиным по просьбе Лукашенко, состоит из тех частей, «которые в случае крайней необходимости смогут воспрепятствовать экстремистским действиям в республике». На вопрос о численности и вооружении группировка Песков отвечать не стал, передает Тасс.

При этом, по словам Пескова, российский президент «подчеркнул, что это именно резерв, и нет никакой необходимости его задействовать».

«Президент Путин исходит из того, что он (резерв) никак не будет использован. И мы исходим из того, что с такой крайней ситуацией Беларусь не столкнется", - уточнил кремлевский чиновник.

При этом Песков выразил уверенность, что готовность России направить правоохранителей в Беларусь не скажется на отношениях между народами. «Россия как не вмешивалась, так и не вмешивается в белорусские дела", - считает представитель Кремля.

Также Песков ушел от ответа на вопрос, будет ли Россия помогать гражданскому обществу Беларуси в случае новых случаев насилия по отношению к гражданам со стороны белорусских силовиков. Подобные рассуждения пресс-секретарь Путина назвал гипотетическими. Он отметил, что угрозу для белорусов могут представлять экстремистские действия "со стороны кого бы то ни было", при этом белорусские власти "не занимаются экстремистскими действиями".

Что же касается уже имевших место случаев насилия правоохранителей беларуси в отношении граждан на уличных акциях, то "это не может быть вопросом Российской Федерации", сказал Песков.

Что касается возможной конституционной реформы в Беларуси, то Песков отказался говорить «о поддержке или не поддержке», заявив, что «в данном случае мы остаемся абсолютно нейтральными и констатируем готовность руководства Беларуси именно идти на определенное совершенствование системы, на что есть запрос в обществе".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]