Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко готов вместе с Путиным «устаканить любого, кто дернется на западной границе»

28.08.2020 политика

"Надо утихомириться, и им тоже, за границей, взять голову в руки, успокоиться и подумать, во что может превратиться Европа, если здесь полыхнет", - заявил Лукашенко. Он напомнил, что президент России пообещал Беларуси помощь, предоставив в случае необходимости своих правоохранителей. По словам Лукашенко, Путин это сделал «не потому, что россияне хотят защитить Беларусь», а потому что понимает, «что может быть, если мы прозеваем".  В этом случае, подчеркнул Лукашенко, Беларусь может превратиться в театр военных действий, где "будут решаться не наши вопросы". Беларусь нужна Западу как трамплин в Россию, пояснил Лукашенко. Для этого Запад хочет «сломить эту власть, которая есть, подсунуть другую, которая обратится к иностранному государству, чтобы ввели войска и оказали поддержку. Им нужен здесь рынок, где они будут торговать своей продукцией".

Александр Лукашенко, говоря о военной угрозе, подчеркнул, что она действительно существует. "И то, что я вас напрягаю сейчас по поводу этих гусениц танков на территории Польши и Литвы, так слушайте, мы же не идиоты. Были под Берлином американские F-16 (самолеты. - Прим.), ну и пусть стоят там. Нет, они их перебросили сюда - 15-20 минут подлета до нашей территории. Для меня это как главнокомандующего - вопрос. 18 самолетов. Непонятно, что у них на подвесках. Может быть, ядерное оружие, - сказал президент. - Я исхожу из худшего варианта. Поэтому я должен был отреагировать".
     
"А чего в этот момент начали разворачивать части НАТО у наших границ? – спросил Лукашенко. - Прямо у границы развернули учения. Что я должен делать? Я тоже развернул у границ части, половину армии привел в боевую готовность. Это недешево".

Он также отметил, что в этой ситуации вынужден держать определенный резерв военнослужащих с учетом общественно-политической обстановки: "Это что, нормально? И вы меня начинаете критиковать, что я с автоматом там бегаю по улицам и готов стрелять в собственный народ. Слушайте, я за четверть века в народ никогда пальцем не показывал, не то что стрелять".

Президент провел параллели с ситуацией на начало Великой Отечественной войны, заявив, что хорошо знает историю и делает выводы. «Поэтому я вынужден был пол-армии привести в полную боевую готовность и развернуть, окружить фактически Гродно, чтобы они не смотрели на эту нашу жемчужину", - пояснил Лукашенко.

Лукашенко рассказал, как связался с Путиным и обрисовал ему обстановку: "У нас договор. Говорю: давай думать, что будем делать. Он говорит: мы знаем, чего они хотят. И Путин уже прошел несколько таких этапов от чеченской войны и знает, что происходит вокруг границ. И мы с ним договорились. Мы справимся с этой проблемой. Но если там дернутся за пределами, надо задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой является белорусская армия. А россияне нас должны поддерживать и двигаться за нами. Мы создали резервы с ним. Ни один солдат из России не пересек нашу границу. Мы пока справляемся сами. Но у нас даже не дрогнет ни голос, ни рука, ни нога для того, чтобы вместе устаканить любого, кто дернется на западной границе Союзного государства".

Президент подчеркнул, что, предпринимая соответствующие действия, Россия спасает не столько Беларусь, ведь угроза есть и в отношении самой России. "Президент России, это понимая, защищая Беларусь, прежде всего защищает Россию", - считает Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]