Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белый дом: Россия должна уважать суверенитет Беларуси

31.08.2020 политика
Белый дом: Россия должна уважать суверенитет Беларуси

Вашингтон призвал белорусские власти прислушаться к демонстрантам.

Россия должна уважать суверенитет Беларуси и право ее народа избирать собственных лидеров, заявила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Кейли Макэнани, передает «Голос Америки».

Она также подчеркнула в беседе с журналистами, что лидеры Беларуси должны прислушаться к требованиям демонстрантов, которые вот уже три недели выходят на улицы в знак протеста против официальных результатов выборов.

«Огромное количество мирно протестующих белорусов ясно показывает, что правительство больше не может игнорировать призыв народа к демократии, и Россия также должна уважать суверенитет Беларуси и право ее народа свободно и справедливо избирать своих лидеров», – сказала Макэнани.

Заместитель госсекретаря США Стивен Биган на прошлой неделе заявил, что военное вмешательство России в Беларуси было бы «крайне нежелательно», но что Вашингтон не видит никаких указаний на такие планы. Биган также призвал официальный Минск принять предложение ОБСЕ о посредничестве.

Российский президент Владимир Путин пригласил Лукашенко в Москву, а министры иностранных дел двух стран в среду проведут в Москве переговоры.

По словам Макэнани, власти США внимательно следят за развитием событий в Беларуси и поддерживают международные усилия по независимому анализу сообщений о фальсификациях на выборах, нарушениях прав человека и подавлении мирных протестов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]