Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анджею Почобуту изменили меру пресечения на арест

07.04.2011 политика
Анджею Почобуту изменили меру пресечения на арест

Журналист "Газеты Выборчей" Анджей Почобут находится в изоляторе в Октябрьском РОВД Гродно на улице Гая, куда его доставили ночью. Ему изменена мера пресечения.

В изолятор уже поехала жена Почобута Оксана, она попытается что-то узнать о муже и надеется отдать ему передачу.

Коллега Анджея Почобута по оппозиционному Союзу поляков Игорь Банцер, который вез Андрея вчера в Минск, сообщил "Свабодзе" подробности задержания. Сначала их машину задержали в Гродно и приказали ехать в областную прокуратуру. Следователь зачитал постановление, в котором предписывалось не покидать город, это была подписка о невыезде. Анджей Почобут отказался поставить свою подпись, он пояснил, что поездки - его работа и сейчас он направляется в Минск. Игорь Банцер говорит, что после этого они вышли из прокуратуры и поехали в столицу.

Во второй раз их задержали за Скиделем, они успели проехать тридцать километров. Анджею Почобуту заявили, что он нарушил подписку о невыезде и ему будет изменена мера пресечения. После этого журналиста доставили в прокуратуру, туда прибыл адвокат Александр Бирилов. Анджею Почобуту заявили, что изменяют ему подписку о невыезде на арест и ночью доставили в изолятор временного содержания.

Против Анджея Почобута возбуждено уголовное дело за публикации в "Газете Выборчей" и личном блоге. Почобут подозревается в оскорблении президента, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]