Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польская «Солидарность» создала фонд помощи протестующим белорусам

08.09.2020 политика
Польская «Солидарность» создала фонд помощи протестующим белорусам

Лидер независимого польского самоуправляемого профсоюза «Солидарность» посетил нашу страну.

Пётр Дуда заявил, что его профсоюз окажет поддержку профсоюзам, продолжающим протесты и забастовки в Беларуси, передает «Радио Польша».

Одной из форм поддержки станет специальный фонд для протестующих, но помощь должны получить и семьи членов белорусских профсоюзов. Союз создал фонд «Солидарность с Беларусью», в который сам внес миллион злотых, это около 225 тысяч евро.

Пётр Дуда сказал, что поддержку нужно организовать так, чтобы она досталась нуждающимся, а не людям у власти.

«Поэтому нужно решить, каким образом мы будем передавать эти деньги. На дворе не 80-й год, когда деньги для «Солидарности» привозили даже в чемоданах. Это время прошло. Сегодня нужно пробовать помогать по-другому. Мы должны найти золотую середину: оказывать помощь и не тратить деньги впустую», - сказал он.

Деньги, например, должны были бы в виде стипендий выплачиваться белорусской молодежи, обучающейся в Польше, или пойти на финансирование отдыха белорусских детей в Польше. Председатель «Солидарности» призывает вносить деньги на счет, номер которого указан на сайте профсоюза, и гарантирует, что фонд будет прозрачно и тщательно следить за распределением средств.

Пётр Дуда добавил, что забастовщики, в том числе шахтеры, объясняют, что они не хотят денег, потому что, как они говорят, они делают это ради идеи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]