Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство проводит «инвентаризацию» валютных счетов

Государство проводит «инвентаризацию» валютных счетов Минские власти запросили срочную информацию о наличии у предприятий валюты – районные администрации столицы 7 апреля направили крупным экспортерам письма с пометкой «срочно», в которых содержится просьба предоставить информацию о состоянии валютных средств на их счетах. Мингорисполком просит крупных экспортеров столицы срочно предоставить информацию о состоянии валютных средств на счетах. Соответствующее письмо было разослано 7 апреля администрациями районов города со ссылкой на исполнение поручения председателя Минского горисполкома, сообщает БелаПАН.

Как прокомментировали данный документ в управлении экономики администрации Советского района Минска, «письмо разослано крупным экспортерам во исполнение поручения председателя Мингорисполкома Николая Ладутько». 

При этом специалист отметил, что не знает цели данного поручения. «Но это не значит, что они (организации) обязаны предоставить такую информацию. Некоторые шлют ответ, а некоторые отказываются», — сказал сотрудник администрации. 

Получить комментарий в Мингорисполкоме по этому вопросу пока не удалось. 

В управлении информации Национального банка заявили, что им неизвестны причины такого распоряжения столичных властей. На вопрос, может ли быть это связано с возможным увеличением нормы обязательной продажи валютной выручки (30%), в Нацбанке напомнили об объявленном ими моратории на принятие решений на валютном рынке. 

По мнению одного из экспертов банковской сферы, возможно, руководство Мингорисполкома разрабатывает некий механизм перераспределения валюты между предприятиями, пишут Белорусские новости.

Как известно, в связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке и множественностью курсов валют крупнейшие предприятия-экспортеры не спешат продавать валюту даже на межбанковском рынке, где курс доллара США превышает официальный от 10% до 30%. Таким образом, предприятия-импортеры столкнулись с проблемой, когда они не могут удовлетворить свои потребности в валюте. 

Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин считает, что «данные действия властей прямо противоречат духу и букве президентской директивы № 4». «Они свидетельствуют, что ситуация на валютном рынке крайне непростая, поэтому государство проводит «инвентаризацию» валютных счетов. Это фактически попытка провести анализ, собрать информацию. Но в этом ничего страшного нет», — отметил руководитель Ассоциации. 

При этом С.Балыкин обращает внимание на то обстоятельство, что у предприятий есть полное право отказаться предоставлять такую информацию, «тем более, что директива президента № 4 предполагает сокращение количества всякого рода отчетов».

В то же время Нацбанк Беларуси внес предложения руководству страны отменить льготы по обязательной продаже части валютной выручки (30%) для наполнения биржевого валютного рынка.Речь идет о крупных госпредприятиях-экспортерах, имеющих значительные объемы валютной выручки. В частности, такие льготы на сегодняшний день представлены ОАО "Беларуськалий" и его трейдеру ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), который также имеет эксклюзивное право на экспорт азотных удобрений. При этом БКК освобождено от обязательной продажи части валютной выручки лишь в отношении экспорта калийных удобрений, пишет "Интерфакс-Запад" со ссылкой на источник в банковских кругах.

Между тем, на льготы, предоставленные иностранным компаниям-резидентам СЭЗ, Нацбанк не претендует, добавил источник.

Источник проинформировал, что в условиях действия предоставленных льгот в распоряжение НББ поступает только 19% валютной выручки при том, что общий норматив обязательной продажи составляет 30%. В 2010 году на бирже в рамках обязательной продажи продано $6 млрд 147,1 млн. Таким образом, в годовом выражении недопоступление валюты на биржу составляет около $2 млрд.

По словам источника, в НББ предполагают, что увеличение предложения на бирже позволит продвинуться в сторону установления равновесного биржевого курса инвалюты в условиях отказа Нацбанка от валютных интервенций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]