Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет ООН по правам человека принял резолюцию по Беларуси

19.09.2020 политика

В документе говорится о многочисленных фактах издевательств, похищений, произвольных высылок и сексуального насилия, а также о применении силы ОМОНовцами в отношении мирных демонстрантов.

В ООН призывают остановить все эти бесчинства и положить конец произвольным арестам. В организации также хотят, чтобы освободили всех политзаключенных, журналистов, защитников прав человека и других задержанных во время протестов, сообщает "Евроньюс".

 Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала прекратить репрессии против белорусских граждан и немедленно освободить всех, кто задержан за инакомыслие и участие в протестах.

«Меня особенно тревожат сообщения пытках и жестокости против задержанных со стороны полицейских – а их сотни. При этом практически отсутствуют свидетельства надлежащего расследования этих сообщений и их официального осуждения, – заявила Бачелет и добавила, что, по сообщениям, пострадавшие и их адвокаты все чаще отказываются подавать жалобы на пытки и жестокое обращение из страха мести. 

Верховный комиссар сообщила, что, несмотря на жестокое подавление протестов и тысячи арестов, в Беларуси продолжаются массовые мирные демонстрации, участники которых оспаривают результаты президентских выборов и требуют прекратить насилие.

.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]