Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка к 25-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС 15 апреля откроется в Минске

10.04.2011 общество
Выставка к 25-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС 15 апреля откроется в Минске 10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Беларусь: 25 лет после Чернобыля" начнет работать 15 апреля в Национальном историческом музее Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси.

Выставка будет состоять из трех экспозиционных зон.

Первая зона представляет собой композицию тематических фотоматериалов, сопровождаемых сведениями о последствиях чернобыльской катастрофы для Беларуси, деятельности государства по преодолению ее последствий, включая международное сотрудничество. Центральную часть составит объемный материал о нынешней жизни районов Гомельской, Могилевской, Брестской областей, наиболее пострадавших от последствий катастрофы.

Объекты, которые будут демонстрироваться во второй зоне, отражают культурное наследие пострадавших территорий. Здесь использованы экспонаты, собранные в 90-х годах прошлого века государственной экспедицией, которая работала в районах отселения.

Третью зону составит выставка работ известных художников.

На пристенных витринах будет также размещена выставка изданий чернобыльской тематики, включая фотоальбомы и буклеты о жизни в пострадавших районах.

В выставочном зале состоится показ тематических кинолент, в том числе нового фильма "Уроки Чернобыля", снятого Белорусским видеоцентром по заказу департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Планируется, что на открытии экспозиции будут присутствовать представители республиканских органов государственного управления и общественности, священнослужители приходов православной церкви, действующих на пострадавших территориях Беларуси, России и Украины и участвующих в работе IX Международного информационно-методического семинара, который организован департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Минской Епархией БПЦ и Аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей.

Экспозиция будет работать до 10 мая.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]