Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миротворцы в Кот-д'Ивуаре обстреляли резиденцию Гбагбо

10.04.2011 в мире
Миротворцы в Кот-д'Ивуаре обстреляли резиденцию Гбагбо Вооруженные силы Франции и ООН 10 апреля нанесли удары по позициям войск непризнанного президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо в Абиджане. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Миссии ООН в Кот-д'Ивуаре (UNOCI).

Как отмечается в заявлении, операция была направлена на уничтожение тяжелой техники сил Гбагбо, чтобы обезопасить гражданское население страны и миротворцев. В частности, обстрелам и ударам подверглись объекты, расположенные вокруг президентского дворца в Абиджане, где укрывается Лоран Гбагбо.

По данным источников AFP, миротворческие силы действительно поразили несколько бронемашин в районе президентского дворца, однако не менее четырех ракет были выпущены непосредственно по резиденции. Очевидцы сообщают также, что огонь по дворцу вели вертолеты миротворцев. В связи с этим сторонники Лорана Гбагбо заявили, что целью французской операции в Кот-д'Ивуаре является уничтожение непризнанного президента.

Беспорядки и вооруженные столкновения в Кот-д'Ивуаре начались в конце 2010 года, когда в стране прошли первые за десять лет президентские выборы. По итогам голосования действующий глава государства Лоран Гбагбо уступил оппозиционному кандидату Алассану Уаттаре. Победитель был признан мировым сообществом, однако Гбагбо отказался оставить свой пост.

К марту 2011 года противостояние в Кот-д'Ивуаре фактически переросло в гражданскую войну. В апреле в стране началась военная операция ООН и Франции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]