Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск не станет мишенью для террористов

12.04.2011 общество
Минск не станет мишенью для террористов 13 апреля объявлен Днем траура по погибшим в результате взрыва в минском метро. На транспорте предприняты дополнительные меры безопасности - на конечных станциях метро установлено 15 металлодетекторов. Семьям погибших в минском метро окажут материальную помощь из городского бюджета в размере $10 тыс. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Похороны также будут проводиться за счет городского бюджета. Для этого есть резервный фонд. Пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь, организована сдача донорской крови, сообщают информагентства.

"Определен также размер материальной помощи пострадавшим от террористического акта", - сказал Н.Ладутько.

Московская линия минского метрополитена, на одной из станций которой 11 апреля произошел взрыв, возобновит работу в среду утром.

"Первая линия заработает завтра с 5 часов утра", - сказал Н.Ладутько, напомнив, что сегодня утром вторая линия метро уже осуществляла пассажироперевозки.

Он отметил, что ограничен выход на станцию "Купаловская", но с 14:00 поезда будут останавливаться и на ней, будет осуществляться посадка.

Говоря о пострадавшей от взрыва станции метро "Октябрьская", Н.Ладутько сообщил, что ведутся ремонтные работы, работы по наведению порядка. Он добавил, что первичный осмотр не показал принципиальных отклонений у несущих колонн станции. В то же время, продолжил Н.Ладутько, на станции еще работают бригады специалистов, которые дадут окончательное заключение о состоянии несущих конструкций.

Мэр предположил, что станция "Октябрьская" может быть открыта для пассажиров в четверг в 12:00-14:00.

Он также сообщил о дополнительных мерах безопасности на транспорте. Так, в Минске на конечных станциях метро установлено 15 металлодетекторов.

Милиция работает в усиленном режиме, это касается не только объектов транспорта, но и всей республики. Личный состав органов внутренних дел был поднят 11 апреля по команде "сбор". В тот же день были введены планы "Сирена" и "Тоннель". Сегодня введен план "Арсенал", в ходе которого проверяется конкретная информация: оперативная и поступившая от граждан. Милиция уделяет внимание местам массового скопления граждан.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]