Из почтовых ящиков некоторых представителей парламента были похищены крупные объемы данных.
Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде обвинила Россию в хакерской атаке на норвежский парламент - стортинг, о которой стало известно 24 августа. "Исходя из имеющейся у правительства информации, мы считаем, что Россия несет ответственность за эту операцию", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства во вторник, 13 октября, передает DW.
Атака на почтовые системы парламента названа в документе очень серьезным инцидентом, затрагивающим важнейший демократический институт Норвегии. "Растущее использование цифровых решений означает, что угрозы против нас также переместились на цифровую арену", - отмечается в заявлении.
Ранее руководитель IT-отдела норвежского парламента Марианна Андреассен сообщила, что стортинг стал жертвой кибератаки, направленной на внутреннюю систему электронной почты. Отмечалось, что из почтовых ящиков некоторых представителей парламента были похищены крупные объемы данных.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО