Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Герасименя возглавила Фонд спортивной солидарности Беларуси

14.10.2020 спорт
Герасименя возглавила Фонд спортивной солидарности Беларуси

«Нашей главной задачей станет финансовая, психологическая, организационная и любая другая помощь белорусским спортсменам, которые пострадали от действий режима. Мы хотим усилить взаимодействие с международными организациями и федерациями по различным видам спорта для того, чтобы ситуация с правами спортсменов в Беларуси не уходила из европейской и мировой повестки дня, - заявила спортсменка. - Моя роль будет заключаться в том, чтобы координировать все направления работы фонда: от фандрайзинга до коммуникации с международными организациями».

Только в последние дни были осуждены капитан сборной Беларуси по регби Мария Шакура (осуждена на 10 суток), руководитель клуба по дзюдо Константин Полей (15 суток), многократный чемпион мира по тайскому боксу Юрий Булат (15 суток), многократную чемпионку Беларуси по тайскому боксу Александру Ситникову (10 суток). Известны случаи увольнения спортсменов и лишения их возможности тренироваться. В настоящее время мы уже начали проработку вопроса организационной помощи для таких случаев с НОКами и федерациями соседних стран. Для нас важно, чтобы ни одна карьера ни одного спортсмена не пострадала», - сказала Герасименя.

Александра Герасименя является дважды серебряным призером (2012) и бронзовым призером (2016) Олимпийских игр. В 2018 году у Герасимени, которая замужем за пловцом сборной Беларуси Евгением Цуркиным, родилась дочь, а в 2019 году Герасименя объявила о завершении карьеры.

В 2015 году Герасименя открыла свою школу плавания, у которой после выборов в 2020 году начались проблемы с арендой бассейнов, вызванные публично выраженной политической позицией спортсменки.

Фонд спортивной солидарности был основан в августе 2020 года, в его команду вошли глава гандбольного клуба “Витязь”, координатор Александр Опейкин, медиаменеджер, менеджер Анатолий Котов.

 К настоящему моменту разного рода поддержка оказана более чем 20 спортсменам, установлена коммуникация с МОК, а также с рядом национальных олимпийских комитетов, которые выразили готовность поддержать белорусских спортсменов, пострадавших за выражение своего мнения.

Ранее более чем 800 белорусских спортсменов подписали открытое письмо с требованием провести новые честные выборы и остановить насилие. Из-за отказа отозвать свою подпись были уволены или подверглись другим видам давления чемпионка мира по фристайлу Александра Романовская, бегунья Светлана Куделич, многоборец Андрей Кравченко и другие именитые спортсмены и тренеры. Кроме того, экс-баскетболистка сборной Беларуси и лучшая центровая чемпионата мира-2010 Елена Левченко была арестована на 15 суток за участие в мирных акциях протеста. Спортсменку задержали в минском аэропорту 30 сентября перед вылетом на плановое лечение в Германию.

По фактам нарушения прав спортсменов Фонд спортивной солидарности инициировал обращение в МОК, после которого последовала жесткая реакция на события в Беларуси из уст президента организации Томаса Баха. МОК намерен провести расследование всех фактов притеснений и преследований белорусских спортсменов со стороны чиновников и силовиков, а Фонд намерен добиться максимально оперативных действий как со стороны МОК, так и других международных спортивных ассоциаций и федераций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]