Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский кредит: цель близка

Российский кредит: цель близка Переговоры по условиям предоставления Россией кредитов Беларуси могут завершиться в течение месяца. Меры экономической политики на среднесрочную перспективу согласованы.  Переговоры с Беларусью по условиям ее кредитования Россией могут быть завершены в течение месяца, рассчитывает вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс".

"Мне трудно сказать. Я бы хотел, чтобы мы закончили в течении месяца, но это зависит от характера переговоров, будут ли трудности с вопросами, которые мы разбираем", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, когда могут быть завершены переговоры.

"Я встретился в понедельник с министром финансов Беларуси, мы обменялись информацией, отвечали на вопросы друг друга, у меня есть понимание того, что на сегодняшний день готово, как это представляет белорусская сторона", - сказал министр.

Он отметил, что стороны обозначили список вопросов, по которым нужно привести дополнительную работу. "Такая работа уже идет каждый день", - сказал А.Кудрин.

После завершения переговоров, отметил он, "нужно будет пройти процедуры Антикризисного фонда ЕврАзЭС и в этом смысле будет также задействована рабочая группа антикризисного фонда, в которой будет принимать участие Казахстан и другие участники антикризисного фонда".

По словам министра, рабочая группа фонда также может сделать свои замечания к материалам по кредитам.

Ранее Минфин сообщил, что согласовал предложенные Беларусью меры экономической политики на среднесрочную перспективу. Согласование экономических мер является одним из этапов принятия решения о предоставлении кредитов Беларуси.

Стороны договорились о проведении с 14 апреля в Минфине РФ консультаций с участием представителей министерств финансов и национальных банков двух стран.

Ажиотажный спрос на валюту в Беларуси на фоне рекордного дефицита внешнеторгового сальдо истощил золотовалютные резервы. Введением ряда ограничений на валютном рынке Национальный банк еще больше подорвал доверие к белорусскому рублю. В конечном итоге, как писала БДГ ранее, в конце марта НББ объявил мораторий на любые регулятивные изменения на валютном рынке до получения кредита от РФ.

Для решения проблем в экономике российский замминистра финансов Сергей Сторчак предлагает Беларуси активнее привлекать доходы через продажу госкомпаний: "Проблему дефицита текущего счета можно решать и с помощью приватизации. Это может быть солидный источник пополнения международных резервов и, соответственно, поддержки национальной валюты" (см. БДГ от 11 апреля).

Основной кредитор Беларуси - Международный валютный фонд уже заявил, что страна не допустит дефолта по внешнему долгу, а Национальный банк является платежеспособным и у него имеются существенные резервы. Как писала БДГ, для нормализации обстановки МВФ подготовил для Беларуси ряд рекомендаций.

Россия «готова быть первым эшелоном поддержки» Беларуси при условии реального проведения в этой стране необходимых экономических реформ. Вице-премьер- министр финансов РФ Алексей Кудрин подтвердил это, отвечая на вопрос на эту тему на экономической конференции в Вашингтоне.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, А.Кудрин согласен с тем, что положение в белорусской экономике сейчас сложное. По его словам, МВФ удалось сделать то, что не получилось у Москвы - убедить Минск в необходимости программы реформ. «Жесткость была даже больше, чем мы могли просить», - добавил он.

Теперь, однако, поддержка Беларуси фондом приостановлена. «Мы хотим помочь», в том числе и в качестве «первого эшелона», - сказал А.Кудрин. Но опять-таки необходимо согласие белорусских властей на проведение преобразований. Министр выразил надежду на то, что это подготовит почву и для возобновления поддержки Минска со стороны МВФ.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]