Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На что лучше не соглашаться белорусам при покупке автомобиля

06.11.2020 авто
На что лучше не соглашаться белорусам при покупке автомобиля

Рейтинг предложений, на которые лучше всего ответить отказом.

В редакцию Автобизнеса регулярно поступают вопросы о разных вариантах и предложениях при покупке машины. "Стоит ли соглашаться?" – задаются вопросом потенциальные автовладельцы. Журналисты составили рейтинг предложений, на которые лучше всего ответить отказом.

Указывать в договоре сумму меньше, чем заплатили по факту

Это довольно частое предложение, которое поступает от продавцов авто. Как правило, это "перекупы", работающие в статусе индивидуальных предпринимателей. Суть тут проста – налоги платятся государству исходя из полученной выручки, поэтому чем меньше прибыль, тем меньше налоги.

Что покупателю до их налогов? По большому счету – ничего, но если автомобиль вопреки условиям договора окажется "ушатан в хлам" или выяснится, что у машины "серая" история и станет вопрос о расторжении такого договора или о признании его недействительным в судебном порядке, то последствия могут быть не очень приятными.

Дело в том, что при вынесении судами решений о недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить полученное (ст.168 ГК РБ): покупатель – автомобиль, продавец – деньги. И сумма, подлежащая возврату покупателю, будет та, которая указана в договоре, хотя фактически он платил больше. Доказать обратное будет практически невозможно.

Но бывает, что и простые автолюбители при продаже машины просят покупателя указать в договоре меньшую сумму, чем ту, по которой они автомобиль продают. Такое может происходить, например, когда у продавца идет раздел имущества с супругой и предметом раздела становятся деньги от продажи машины. Или же родственники что-то делят между собой, а средства от реализации авто распределяют между ними – тот, кто продает, таким путем пытается получить больше остальных.

В любом случае указываем в договоре только ту сумму, по которой автомобиль приобретаем. Экспериментировать и испытывать судьбу не стоит.

Оформлять сделку по доверенности от собственника

Продажа автомобиля по доверенности – это абсолютно легальный вид сделки, но только тогда, когда соблюдаются все требования, предъявляемые к доверенности.

Допустим, тот, кто выдал доверенность продавцу (собственник автомобиля), отменил ее, признан судом недееспособным из-за психических расстройств или вообще умер. В этом случае в соответствии со ст.189 ГК РБ доверенность прекращает свое действие, продавец обязан ее вернуть (ч.3 ст.190 ГК РБ). Но он, зная эти обстоятельства, умолчал и продал автомобиль по доверенности, которая на момент сделки уже недействительна.

В таком случае родственники, наследники или опекуны могут через суд признать такую сделку недействительной и потребовать возврата автомобиля. Решение суда с большой долей вероятности будет в их пользу. Покупателю придется отдавать автомобиль и разбираться в судах с "продавцом".

Статья 182 ГК РБ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Оформлять сделку по счет-справке

Об этом редакция Автобизнеса писала примерно с десяток раз (например, вот и вот), и все равно находятся читатели, которые соглашаются на оформление счет-справки "потому что так быстрее", а затем рассказывают нам печальные истории. Поэтому напомним: если автомобиль продает физическое лицо (собственник), то закон подразумевает только один способ купли-продажи – через заключение договора, который обязательно нужно регистрировать в ГАИ (указ №504).

Тот, кто соглашается купить автомобиль у физлица по счет-справке, должен понимать, что продавцом в таком случае в документе (счет-справке) будет указано юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. В случае чего разбираться придется именно с ними, а не с тем человеком, который фактически продал автомобиль.

Как нам известно, на рынке "бэушки" до сих пор "гуляют" счета-справки ЧТПУП "Таможсервисснаб", несмотря на то что эта организация, закупившая десятки тысяч таких бланков справок, банкрот. И эти бланки со штампами, подписями и печатями все еще используют недобросовестные продавцы ("перекупы"), хотя они признаны недействительными, ГАИ по таким документам автомобили на учет не ставит.

фото с сайта: abw.by

Справочно: счет-справка выдается покупателям субъектами торговли (юридическими лицами или предпринимателями), осуществляющими реализацию транспортных средств (п.1.4 указа №504).

Проверить действительность счет-справки можно по ссылке – обращайте внимание, на чье имя выдан документ.

Верить на слово, что автомобиль "чист", не бит и не крашен

Обязательно проверьте машину на залог. Проверьте срок действия паспорта продавца (хотя в ГАИ это сделают и без вас), техническое состояние автомобиля с привлечением специалиста. Ничто не мешает проверить на сайте МВД Беларуси, находится ли машина в розыске, а на сайте Таможенного комитета – когда она была ввезена на территорию страны и растаможена.

И конечно, никаких покупок автомобилей по копии паспорта, "рассчитаемся сейчас, а встретимся позже и все оформим в ГАИ". Если все правила покупки соблюдены, то вам, скорее всего, не придется жалеть о сделке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]