Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск застроят 5-звездочными отелями

19.04.2011 общество
Минск застроят 5-звездочными отелями В Минске к Чемпионату мира по хоккею-2014 появится 5,5 тыс. новых мест размещения. Гостиницы будут строиться практически по всему городу: от центра до микрорайонов, включая Чижовку и Каменную Горку.

В понедельник на пресс-конференции, посвященной включению гостиницы "Европа" в международную сеть Warwick International Hotels, председатель Минского городского Совета депутатов Михаил Саванович сообщил, что всего запланировано построить 22 гостиницы, сообщает БЕЛТА.

При этом некоторые отели, в том числе "Беларусь" и "Октябрьская", будут реконструированы. "В центре города в основном будут возводиться 4-5-звездочные отели", - сказал председатель Мингорсовета.

В настоящее время в столице под строительство гостиниц отобрано 64 площадки, 8 из которых уже осваиваются, а на семи строительные работы начнутся в апреле-мае этого года. На 26 площадок минские власти пока не нашли инвестора, тогда как по остальным заключены инвестиционные договоры. Общая сумма инвестиций, которая будет привлечена в гостиничный сектор Минска, уже составляет Br4 трлн.

По мнению Михаила Савановича, Минск с каждым годом хорошеет. Основная проблема, препятствующая привлечению иностранных туристов в белорусскую столицу, заключается в том, что о ее туристических возможностях мало знают за рубежом. Присоединение минской гостиницы к международной сети Warwick International Hotels позволит ей стать более узнаваемой в европейских странах. Пока же найти информацию о Беларуси, а также расположенных на ее территории гостиницах на иностранных интернет-ресурсах достаточно сложно.

Группа Warwick International Hotels была образована в 1980 году. В настоящее время сеть включает 48 отелей и курортов по всему миру со штаб-квартирой в Париже. В собственности компании находится 17 отелей, остальные носят название Warwick по договору партнерства. 

Недавно также был подписан инвестиционный договор между минским горисполкомом и нидерландской компанией Blue Eagle Private Equity B.V.

Согласно документу, подписанному 8 апреля, иностранный инвестор потратит приблизительно 60 миллионов американских долларов на строительство в белорусской столице гостиничного комплекса, который расположится в центре Минска – на пересечении улицы Кирова и улицы Ленина.

Так, в пятизвездочном отеле Hilton будет 200 номеров, два ресторана, кофейня, конференц-зал, салон красоты и другие сервисные подразделения. Проектом предусматривается также размещение здесь небольшого торгового центра.

Кроме трех гостиниц в белорусской столице, Компания из Западной Европы намерена построить в Беларуси еще четыре гостиницы, причем, речь идет о целом комплексе зданий.

В частности, на территории гостиниц будут располагаться и магазины, и пункты питания. Кроме того, именно европейцы будут заниматься и благоустройством прилегающих территорий.

Напомним, вскоре после событий 19 декабря 2010 года в СМИ появилась информация о том, что чиновники в странах ЕС требуют от международной федерации хоккея поменять свое решении, не проводить в Минске этот престижный турнир.

Причины назывались совершенно не хоккейные: политический режим в Беларуси не демократичен, следовательно, не достоин проводить столь значимое в спортивной жизни мира событие.

Так, по мнению американского политика Дика Дурбина, белорусские власти не заслужили право на ЧМ. Не совсем понятно, какое отношение к политическим событиям имеют белорусские хоккеисты и простые любители этого популярного в нашей стране вида спорта. Ведь Беларусь активно готовится к проведению чемпионата, соблюдает все условия, выдвинутые федерацией.

Вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси и трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь высказал мнение, что попытка оказать давление на страну по спортивному направлению является блефом. 

"Президент МОК Жак Рогге очень принципиальный человек и на такие вещи не пойдет, – отметил Александр Медведь. – Уверен, все будет нормально. И относительно чемпионата мира по хоккею, и по поводу Олимпийских игр".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]