Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь не впустили украинскую правозащитницу

20.04.2011 политика
В Беларусь не впустили украинскую правозащитницу

В Беларусь не впустили информационного помощника представителя Международной наблюдательной миссии Комитета по контролю за ситуацией с правами человека Марину Цапок.

20 апреля около четырех часов утра Марина Цапок была задержана при пересечении украинско-белорусской границы. Правозащитницу сняли с поезда, следующего из Киева, на белорусской погранзаставе "Терюха". Помощник оперативного дежурного пограничной службы майор Рябцев сообщил, что ей запрещен въезд на территорию Беларуси и она будет отправлена в Украину утренним поездом до ближайшей станции Чернигов.

"Ввиду того, что ранее Марина Цапок работала в Беларуси в составе Международной наблюдательной миссии и никогда не совершала каких-либо правонарушений, ее "непропуск" может быть связан только с ее правозащитной деятельностью и включением в этой связи в "список невъездных", — сообщает пресс-служба миссии.

Марина Цапок возглавляет работу Киевского информационного центра Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси — структуры, создавшей Международную наблюдательную миссию.

"Она, как и другие международные правозащитники — Андрей Юров, Максим Кицюк — попала в "черный список" иностранных граждан, которым запрещен въезд в Республику Беларусь", — сообщает пресс-служба.

Напомним, что еще одного информационного помощника представителя Международной наблюдательной миссии из Украины Максима Кицюка также задержали на украинско-белорусской границе: в ночь на 9 марта 2011 года его сняли с поезда сотрудники погранзаставы, заявив правозащитнику, что с 4 марта он числится в "списках невъездных".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]