Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Контрабандная минералка попадает в Россию через Беларусь

Контрабандная минералка попадает в Россию через Беларусь

Российская санитарная служба обнаружила в ряде регионов, в том числе, в Москве партии грузинской минеральной воды "Боржоми", которые нелегально ввозили через территорию Беларуси.

"Объемы ввозимой продукции носят вполне промышленный характер", - заявил "Интерфаксу" в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, контрафактные партии "Боржоми" обнаружили органы Госсанэпиднадзора в ходе контрольно-надзорных мероприятий на продовольственных рынках в регионах и, прежде всего, в Москве. "Расследованием установлено, что эта продукция проникает на территорию РФ из Беларуси, имея акцизные марки, с указанием импортера - ООО "Классические вина", Республика Беларусь, город Минск", - сообщил глава Роспотребнадзора. "Кроме того, обнаружены бутылки только с национальными этикетками без акцизных марок, которые из-за неэффективной работы таможенных служб контрабандно завозятся на территорию России, спрятанные под овощной продукцией и фруктами", - сказал Онищенко.

Он пообещал, что с белорусской компанией, которая нелегально поставляет грузинскую минеральную воду, будут "разбираться по всем сегментам бизнеса, который есть у этого предприятия в Российской Федерации". "Что касается страны исхода, поставляющей данного вида фальсификаты в Российскую Федерацию, то она в последнее время особенно кичилась своим членством в ВТО и соблюдением всяческих правил", - отметил Онищенко, имея в виду Грузию. "Видимо, как и следовало ожидать, это всего лишь не имеющая под собой никакой объективной основы демагогия высших должностных лиц данного национально-территориального образования", - сказал глава Роспотребнадзора.

Он заявил, что администрации российских рынков, на которых были обнаружены нелегальные партии "Боржоми", будут предъявлены претензии. "Эти меры не будут способствовать формированию имиджа добросовестных предпринимателей, соблюдающих российское санитарное законодательство", - сказал Онищенко.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]