Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чергинец осудил блоггера Липковича

20.04.2011 политика
Чергинец осудил блоггера Липковича

Президиум пролукашенковского Союза писателей Беларуси принял заявление по поводу взрыва в минском метро.

Писатели не только осудили «бесчеловечный акт», но и поддержали «шаги властей по ограничению деятельности некоторых сайтов в Интернете, которые призывают к насильственным действиям в отношении органов власти и общества». СПБ также воспользовался поводом теракта, чтобы... осудить блоггера Евгения Липковича, сообщает «Наша нiва».

«Союз писателей Беларуси решительно осуждает действия подобных лиц, так называемых оппозиционеров, как Евгений Липкович, который использует фашистские методы, призывает к сжиганию в общественных местах книг, так или иначе способствует тем отрицательным силам, чьи действия направлены против народа Беларуси и его власти».

Напомним, что блоггер Липкович второй год подряд жжет книги главы СПБ Николая Чергинца. Он называет эту акцию «Днем защиты молодой белорусской нравственности».

«Обращаемся ко всем, кто считает себя оппозицией, проявить трезвость и прекратить содействие тем силам внутри страны и за рубежом, которые вынашивают и осуществляют планы по нарушению покоя и порядка в нашей стране», - пафосно призывает президиум.

Липкович во время своего перфоманса иронизировал: «Молодая белорусская нравственность нуждается в защите... Не разбил телевизор [с пропагандистскими передачами], не сжег Чергинца - день прожит зря, нравственность пострадала». Напомним, что приближенный к Лукашенко писатель Чергинец возглавляет не только Союз писателей, но и Белорусский общественный совет по нравственности.

Заявление с осуждением блоггера Липковича опубликовала на первой полосе большим кеглем газета СПБ «Літаратура і мастацтва».

Кстати, на странице 4 того же номера печатается большая статья «Космос Николая Чергинца». Фото Чергинца красовалось и на первой полосе прошлого номера газеты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]