Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС планирует выделить белорусскому гражданскому обществу 27,5 млн евро

18.11.2020 политика
ЕС планирует выделить белорусскому гражданскому обществу 27,5 млн евро

Европейский союз рассмотрит вопрос об оказании финансовой помощи белорусскому гражданскому обществу в размере 27,5 млн евро.

Об этом сообщила Светлана Тихановская 18 ноября в своем телеграм-канале.

В среду она встретилась с главой МИД Швеции и представителями шведского парламента. Тихановская призвала Швецию переориентировать программы финансовой помощи, чтобы они поступали не режиму Лукашенко, а гражданскому обществу.

Речь идет о 24 миллионах евро, которые планируется направить на помощь бастующим рабочим, журналистам, активистам, правозащитникам и всем инициативам, которые борются за свободу Беларуси.

На встрече со шведскими парламентариями Тихановская обсудила поддержку среднесрочной программы стабилизации перед новыми выборами в Беларуси. Эта программа – до 150 миллионов евро – включает в себя помощь малому бизнесу, рабочим, студентам и всем, кто подвергся репрессиям.

Кроме того, шведские депутаты обещали поддержку в вопросе отмены или переноса Чемпионата мира по хоккею из Беларуси и давления на компании, которые продолжают сотрудничество с предприятиями режима, репрессирующими бастующих.

Тихановская сообщила также, что передала в Брюссель Список Тарайковского и призвала ЕС ввести санкции, в том числе, экономические, против предприятий, связанных с Лукашенко.

Евросоюз будет рассматривать этот вопрос 19 ноября. Светлана сделала акцент, что помощь гражданскому обществу Беларуси, как и санкции, – это очень срочные вопросы.

«Каждый день промедления – это десятки избитых, раненых и, возможно, убитых. Мы рассчитываем на единогласную позицию всех стран, для которых важны права человека и демократия», - сказала она.

В этот же день Светлана Тихановская встретилась с премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном. Они обсудили события на Беларуськалии и Гродно-Азот. Лёвен – один из лидеров профсоюзного движения Европы, он лично несколько раз бывал в Беларуси и сотрудничал с местными профсоюзами. Для него очень важно поддержать бастующих.

Политики обсудили ситуацию в Новой Боровой, убийство Романа Бондаренко, уничтожение мемориала его памяти, а также. роль послов дипмиссий, которые остаются в Беларуси, – как они могут помочь и предупредить подобные действия режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]