Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Помощница министра лесного хозяйства поддержала перемены

25.11.2020 политика
Помощница министра лесного хозяйства поддержала перемены

Алеся Горкуша рассказала, что не голосовала на выборах за нынешнюю власть.

Поддерживает протестные настроения — неофициальная причина, по которой из Министерства лесного хозяйства была уволена помощница министра Виталия Дрожжи Алеся Горкуша. Девушка проработала в министерстве почти два года, имеет третий класс госслужащего, общий стаж госслужбы — 17 лет. За время работы в министерстве не получала выговоров. А проблемы у нее появились после выборов, в сентябре, пишет "Еврорадио".

— Я не хочу никого очернять и отбеливать. Конкретно за что-то в свой адрес претензий я не слышала, но было какое-то общее недовольство, — рассказывает Алеся. — Моему бывшему руководителю [министру Виталию Дрожже. — прим.] было доложено, что "помощница поддерживает протестные настроения". Как там за нами смотрят — известно им одним, но предполагаю, что через социальные сети.

Перед увольнением шеф высказывал разные моменты — по работе и не только. И одним из пунктов было: "Кстати, мне сказали, что мой помощник поддерживает протестные настроения. Это недопустимые вещи на этой позиции!" Я не могла взять в толк, о чем вообще шел разговор.

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа / lepelles.by

Алеся не ходила на митинги и не строила баррикады. Единственные "протестные настроения", которые она себе позволяла, выражались в… лайках и репостах в "Фейсбуке".

— В соцсетях ничего такого не выкладывала. Раньше я работала в посольстве Беларуси в Швейцарии. Мой бывший шеф по Берну Павел Мацукевич написал пост в "Фейсбуке" в середине августа. Пост был красивый, в меру сдержанный, и я поставила лайк. Вся моя протестная активность в соцсетях заключалась в лайках и репостах комментариев.

Временный поверенный в делах Беларуси в Швейцарии Павел Мацукевич в негативном ключе высказался против насилия на улицах и вскоре был уволен из МИДа.

Пост экс-посла Павла Мацукевича / “Фейсбук”

— Насколько я помню, все, что касается мирных митингов, в министерстве сильно порицалось, вплоть до увольнений. Это жестко отслеживалось. Напоследок мне было сказано: "Сходишь хоть на одну демонстрацию — пойдешь по этапу". Угроза это была или предупреждение — я не знаю. Но даже сейчас я не чувствую себя в безопасности, — продолжает Алеся.

Насилие на улицах Беларуси вызвало у девушки шок. Закрыть на это глаза и все забыть она не смогла.

— Жутко. Я вообще не думала, что при моей жизни застану то, что случилось. Это как дурной сон, как будто что-то нереальное. Это не XXI век, это не европейская страна. В моем понимании этого вообще не могло произойти. Должен быть диалог, только диалог. Ни капли крови, ни капли насилия. Человечество развивалось с той целью, чтобы любые шероховатости и конфликты решать только мирным путем, путем переговоров.

До того как стать помощницей министра, Алеся три года работала консулом в посольстве Беларуси в Швейцарии. Девушке предлагали остаться в Швейцарии, но она отказалась:

— Будучи в Швейцарии, там мне предлагали работу, но для себя этот вариант даже и не рассматривала: ощущала ответственность, чувство долга и Родины.

За кого голосовала она сама, Алеся не говорит.

— Кого я поддерживала из кандидатов в президенты — не скажу, но это была не действующая власть. Думаю, этого достаточно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]