Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Когда приехала скорая, он чуть ли не выл»

25.11.2020 общество
«Когда приехала скорая, он чуть ли не выл»

Брат умершего студента БГАМ рассказал, как все случилось.

21-летний Артем Козлов умер сегодня в общежитии БНТУ, где отбывал карантин в связи с заболеванием коронавирусом. Симптомы у парня появились около двух недель назад, но позже, как сообщал сам студент, ему становилось лучше. Сегодня утром у молодого человека появились приступы, похожие на эпилептические. Приехала скорая, но спасти студента не удалось. Брат Артема Алексей рассказал onliner.by, как все происходило.

— Артем болел практически две недели, шел на поправку. Две недели назад, в четверг, ему было не очень хорошо: кашель, температура 37,3—37,5, которая держалась до субботы. Мы говорили: «Артем, ты же не сиди, иди к врачу». В понедельник он пошел к врачу, взяли мазок, чувствовал себя хорошо, врач измерил температуру — 36,9, но пропало обоняние. Брат вернулся в общежитие, его поместили на этаж для контактов первого уровня, там у него все было очень неплохо. А в среду пришел положительный результат теста. Когда подтвердился «ковид», вечером его отправили в общежитие БНТУ для больных коронавирусом. Артем нормально себя чувствовал, собрал вещи, у него была куча сумок, — вспоминает Алексей.

Он рассказывает, что заболевших выпускали из общежития только на два часа в сутки: с 15 до 17 часов давали возможность купить продукты и лекарства.

— Он жаловался, что в общежитии было прохладно, но умер он, конечно, не от этого. В первую ночь Артему стало хуже: появилась тахикардия, одышка. На это обратил внимание его сосед по общежитию. Наутро покалывало сердце, но и в четверг, и в пятницу все было хорошо. Температуры практически не было, только отсутствовало обоняние. В субботу ночью Артему вновь стало плохо: опять одышка и тахикардия, только длилось это дольше, около часа. В целом все было некритично, дождались утра, вызвали скорую. К моменту приезда скорой Артему стало лучше. Уровень кислорода в крови был очень высоким — 97%. Кардиограмма показала небольшое отклонение от нормы, но, если скорая не госпитализировала, значит, не было ничего критичного. Медики успокоили Артема, чуть позже пришел врач-терапевт. Снова замерил сатурацию — в тот раз уровень кислорода был 93 или 92%, — вспоминает брат умершего. — Мы тоже созванивались с Артемом, успокаивали его, потому что брату было очень страшно, он говорил, что не хочет умереть.

Фото: из аккаунта в соцсетях

Потом — с воскресенья по вторник — парень чувствовал себя хорошо, к нему начало возвращаться обоняние. По сути студент болел две недели, и родственники считали, что он выздоравливает.

— Но этой ночью случилось несчастье. Сосед брата проснулся в четыре утра от того, что Артем издавал странные звуки. Он тяжело дышал, закатились глаза, изо рта выступила пена, как во время эпилепсии. Артем был в сознании, говорил, что ему плохо. Ребята сразу вызвали скорую, к приезду медиков брата начало трясти, врачи сказали ребятам держать его голову. Медики сделали укол, после этого брату стало легче, его положили на пол, ребятам сказали выйти из комнаты. С их слов, они были за дверью около часа. Потом из комнаты вышли врачи и сказали, что Артема не спасли, он умер. Толком ничего не объяснили. Позже приехала милиция, задавала вопросы. Получается, в течение часа мой брат умирал, и довольно мучительно, когда приехала скорая, он чуть ли не выл. Это ужасно, — говорит Алексей.

Сейчас семья Артема ждет вскрытия, оно будет завтра в первой половине дня. Его брат говорит, что парень никогда не страдал эпилепсией, болел редко, хронических заболеваний у него не было выявлено, но с августа студент стал часто простужаться. За полторы-две недели до первых симптомов коронавируса он, кажется, болел обычной простудой.

— COVID-19 — штука непредсказуемая, могла повлиять на нервную систему. Нам очень жаль, что так получилось, что Артема не смогли спасти. Но мы никого в этом не виним. Мы все были уверены, что у брата было нетяжелое течение болезни: у него не было стабильно высокой температуры, не было хрипов. До этого «ковидом» переболели мы с женой, он прошел у нас без проблем и осложнений. Последние дни жизни Артем чувствовал себя хорошо, и произошедшее с ним стало абсолютно внезапным горем для нас всех, — рассказывает Алексей.

Фото: из соцсетей

По словам брата, у Артема с детства были музыкальные способности, родители отдали его в музыкальную школу, он играл на аккордеоне, увлекался бас-гитарой. Учился на третьем курсе музыкальной академии, подрабатывал аккомпаниатором на детских мероприятиях. 22 декабря Артему исполнилось бы 22 года.

— Когда отец позвонил и сказал: «Леша, держись. Брат умер», — это был совершенно внезапный удар. В час ночи Артем еще был онлайн. С ним общалась двоюродная сестра, он отвечал. Ничто не предвещало беды. Мы все были уверены, что он идет на поправку, настраивали его на лучшее: сейчас многие болеют коронавирусом, молодые люди вообще легко его переносят... Мы не хотели, чтобы он паниковал. Сейчас хватает тяжелобольных, и мы понимали, что врачи не будут каждого второго студента из-за одышки водить на КТ. Мы уверены, что врачи сделали все, что от них зависит, чтобы спасти Артема. Очень тяжело, когда это происходит в твоей семье. Все время задаемся вопросом: «Почему он?» Это какой-то ужас, — подытоживает брат умершего.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]