Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коронавирус в Беларуси и мире: растет смертность, начинается вакцинация

09.12.2020 общество
Коронавирус в Беларуси и мире: растет смертность, начинается вакцинация

Коронавирус в мире бушует куда серьезнее, чем во время первой волны. Однако у ученых и медиков было время создать вакцину и уже в начале будущего года некоторые страны планируют провести вакцинацию. В мире это будет вакцина Pfizer, в Беларуси - российская вакцина Спутник V.

Данные по заболеваемости в Беларуси 

Согласно последней информации Минздрава Беларуси, за сутки в Беларуси зарегистрированы - 1 тыс. 851 пациент с COVID-19, выписаны - 2 тыс. 422 пациента. С начала пандемии, в Беларуси были зарегистрированы - 152 тыс. 453 человека с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 129 тыс. 950 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.  За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 1 тыс. 230 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией (+8 новых случаев за сутки). Всего в стране проведено 3 млн 487 тыс. 468 тестов.

Отметим, что официальные данные медицинского ведомства подвергались сомнению еще в первую волну. Сообщалось, что Минздрав искажает данные, в томи числе, по смертности, медики не справлялись с нагрузкой, им не хватало СИЗов. Летом появились формальные доказательства того, что с данными по смертности в стране что-то не так: ООН опубликовала отчет, согласно которому, в Беларуси в июне в Беларуси умерло 13 тысяч человек, тогда как средний показатель июньской смертности в предыдущие 5 лет составляет 9263 человека.

Значит, что в 2020-м году только за июнь прирост получился более чем 3500 смертей. А это, в свою очередь, говорит о том, что статистика Минздрава была не совсем корректной. В апреле Александр Лукашенко и вовсе заявил, что общая смертность в Беларуси в январе-марте 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019-го снизилась на 4%.

Накануне, посещая столбцовскую больницу, Лукашенко вновь высказался в пользу того, что наша страна выходит на плато по коронавирусу. Однако медики отрицают, что ситуация улучшается: по стране, как и во время первой волны, наблюдается нехватка мест в реанимациях, нагрузка на врачей и другой медперсонал выросла в разы, а с аппаратов ИВЛ людей редко переводят на стационарное лечение, так как многие не выживают. Об этом написал сегодня tut.by. Впрочем, врачи отмечают, что государство платит им надбавки и это стимулирует.

У соседей и в мире

Пока ситуация в Беларуси остается не совсем ясной с точки зрения статистики и веры ей обычными людьми, у соседей нашей страны данные следующие.

На сайте ВОЗ сейчас доступна информация о ситуации с ковид суточной давности. Согласно этим данным, суточный прирост новых случаев коронавируса в Украине составил 10 811 человек. С начала эпидемии - больше 832 тысяч, из них умерло 13 928 человек. 

Латвия зафиксировала 207 новых случаев, с начала эпидемии - 21 520 случаев, умерло 272 человека. В Литве за сутки было выявлено 1390 случаев, умерло с начала эпидемии 673 человека. В первую волну Литва имела крайне низкий прирост заболевших по сравнению с другими европейскими странами, однако вторую волну переживает сложнее и власти даже хотели вводить режим ЧП. 

Польша зафиксировала 8312 новых случаев, всего с начала эпидемии тут было зафиксировано 1 076 180 заболевших, из них умерло 20 592 человека. В РФ за сутки зарегистрировали 26 097 новых случаев, сообщает ВОЗ. В России с начала эпидемии было зафиксировано 2 518 551 случаев коронавируса, умерло 44 220 человек.

Вакцина: в мире Pfizer, в Беларуси «Спутник»

Многие страны мира намерены покончить с коронавирусом при помощи вакцины. Ее запуска и окончания ряда исследований ждали во всем мире, а разработкой занималось сразу несколько стран, хотя и не все сумели показать эффективные результаты клинических испытаний, которые позволили бы наладить массовый выпуск вакцины и последующую вакцинацию. Наиболее успешным оказался продукт BioNTech/Pfizer. Хорошие результаты показали также вакцины Moderna и AstraZeneca.

Первой в мире вакцину Pfizer одобрила Великобритания, которая готова закупить партию в 40 млн доз для широкого потребления. Вакцинацию ею могут начать уже в ближайшие дни и власти Британии ждут первого эффекта, то есть сокращения числа заболевших, уже к весне. В первую очередь прививать будут пожилых людей, в число которых войдет и Королева Елизавета.

20 ноября компания Pfizer и немецкая BioNTech подали медицинскому регулятору Минздрава США FDA заявку для экстренной регистрации вакцины от коронавируса в США. Там вакцинация также может начаться уже в декабре, так как вакцина была признана безопасной. Закупать вакцину готова и Норвегия.

Германия и Польша планируют делать прививку от коронавируса бесплатно. При этом власти Германии намерены закупать вакцину одновременно с остальными государствами ЕС.

The Wall Street Journal сообщал, что компания Pfizer до конца 2020 года сможет произвести 50 млн доз вакцины от коронавируса вместо планировавшихся 100 млн из-за проблем с поставками необходимых компонентов. При вакцинации требуется два укола, поэтому 50 млн доз обеспечат вакциной 25 млн человек.

В Беларуси 9 декабря стало известно о закупке для массовой вакцинации российской вакцины «Спутник V», что обойдется стране в 50 млн рублей. Об этом рассказала начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки Министерства финансов Татьяна Астрейко.

Ранее в Беларуси начались испытания российской вакцины на добровольцах, такие же испытания будет проводить Сербия. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]