Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Люди помнят Чернобыль и не верят в АЭС

26.04.2011 общество
Люди помнят Чернобыль и не верят в АЭС

Во вторник, 26 апреля, исполняется 25 лет со дня Чернобыльской трагедии. Сегодня ночью во многих городах мира экологические активисты зажгли свечи в память о Чернобыльской катастрофе.

26 апреля 1986 примерно в 1:23:50 на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате в окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ.

В частности, произошел выброс в окружающую среду изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 29 лет).

Ситуация ухудшалась тем, что в разрушенном реакторе продолжались неконтролируемые ядерные и химические (от горения запасов графита) реакции с выделением тепла, с извержением из разлома в течение многих дней продуктов горения радиоактивных элементов и заражении ими больших территорий.

Авария на ЧАЭС считается крупнейшей катастрофой за всю историю ядерной энергетики, как по количеству погибших и потерпевших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Сегодня в рамках 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН состоится специальное пленарное заседание, посвященное 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Его участники рассмотрят вопросы укрепления международного сотрудничества и координации усилий по изучению, ослаблению и сведению к минимуму последствий катастрофы в Чернобыле.

Накануне в этой связи в штаб-квартире ООН открылась фотовыставка, посвященная чернобыльской аварии.

В Украине и мире пройдут мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС.

В Киеве активисты Международной общественной организации Центр "ПРИПЯТЬ.ком" и благотворительного марафона "Помни" зажгут 25 свечей в память о Чернобыльской катастрофе.

Также 26 апреля в Чернобыле планировалась трехсторонняя встреча глав Беларуси, Украины и России. Александр Лукашенко, Виктор Янукович и Дмитрий Медведев должны были совместно почтить память жертв произошедшей 25 лет назад катастрофы, сообщает УНИАН.

Однако, как информирует БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского президента, Лукашенко не планирует сегодня ехать в Украину. Он продолжит традиционную поездку по Гомельской области.

В 10:00 в Чернобыле патриарх Кирилл отслужил Пасхальный молебен. В 12:00 в Чернобыле начнется церемония открытия мемориального комплекса Звезда Полынь.

В то же время, многие граждане и общественные организации Беларуси и России возмущены подписанием межправительственного соглашения о строительстве белорусской АЭС.

15 марта на заседании Совета Министров Союзного государства в Минске во время страшных радиационных аварий в Японии, и именно тогда, когда прогрессивный мир начал заявлять об отказе от ядерной энергетики, было подписано вышеупомянутое соглашение.

Ответственный секретарь общественной экологической экспертизы белорусской АЭС, член ОО "Экодом" Татьяна Новикова напоминает, что смертность и заболеваемость, в частности онкологическая, в стране растут.

"Наш президент призывает белорусов заводить детей. Но белорусы и рады бы иметь детей, но только далеко не все это теперь могут. Рождается очень много больных детей", - отмечает Т.Новикова.

Общественные организации обеспокоены тем, что в стране фактически началось строительство своей АЭС. 

Т.Новикова утверждает, что власти нарушают Конституцию Беларуси, декларирующую безъядерный статус страны.

Напомним, что в мае прошлого года ток-шоу "Выбор" в прямом эфире был проведен опрос общественного мнения. Из более чем 13300 зрителей 87% ответили, что не верят в безопасность современных АЭС. Это было еще до Фукусимы.

Петиция была направлена президентам и правительствам России и Беларуси. Ее подписали: Международная группа "Экозащита", Общественное объединение "Экодом", Белорусская партия "Зеленые" и другие организации.

Сегодня в Минске в парке Дружбы народов пройдет белорусская оппозиция проведет митинг, посвященный 25-ой годовщине ЧАЭС.

Как сообщала БДГ, акция "Чернобыльский шлях" была запрещена Мингорисполкомом.

"Митинг в парке Дружбы народов начнется в 18 часов. Желающие смогут также пойти к чернобыльской часовне, чтобы возложить цветы. Однако общего шествия к часовне не планируется", - заявил журналистам председатель оргкомитета "Чернобыльского шляха" Юрий Ходыко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]