Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клуб из Лиды выступит в экстралиге открытого чемпионата Беларуси по хоккею

26.04.2011 спорт
Клуб из Лиды выступит в экстралиге открытого чемпионата Беларуси по хоккею 26 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Новый хоккейный клуб из города Лида Гродненской области, созданный 15 апреля, выступит в следующем сезоне в экстралиге открытого чемпионата Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как объявил сегодня спортивный директор Федерации хоккея Беларуси на заседании исполкома этой организации, лидский клуб принят в ряды ФХРБ и в случае соблюдения всех пунктов регламента чемпионата Беларуси будет заявлен в экстралигу уже в сезоне 2011/12.

Как для дебютанта экстралиги, в первый сезон для лидского клуба будут некоторые послабления. Например, ему не обязательно заявлять в высшую лигу свой фарм-клуб. Кроме того, на первых порах молодой клуб имеет право не выставлять команды для участия в шести возрастных категориях юношеского первенства страны, как это требуется от других дружин экстралиги.

Как сообщил журналистам нового клуба его директор Александр Крыскин, название команды еще не утверждено. Обсуждается несколько вариантов, в числе которых "Авангард", "Витязь", "Легион", "Олимпия" и другие.

"Лидский край имеет богатую древнюю историю, в том числе связанную с рыцарскими боями, поэтому в названии команды может быть отражена и эта тематика. Что касается эскизов формы, в которой будут играть хоккеисты, то несколько вариантов уже подготовлены, они обсуждаются. То же касается и логотипа. Клубными цветами планируем сделать синий, красный и желтый", - признался журналистам Александр Крыскин.

Главным тренером лидской команды назначен 44-летний специалист Эдуард Валиуллин, который в нынешнем сезоне руководил юношеской (до 18 лет) сборной Беларуси, которая 10 дней назад в словенском Мариборе завершила неудачное выступление на чемпионате мира в дивизионе I, заняв 4-е место из 6 команд своей группы, и минимум на два года останется за бортом элитного эшелона.

Однако этот факт руководителей лидского клуба не смутил. "Все в жизни ошибаются. Эдуард специалист перспективный, амбициозный. Посмотрим, как сможет себя проявить. Пока контракт с ним заключен на один год", - пояснил директор клуба. Ассистентом главного тренера будет 41-летний Владимир Деев, бывший форвард минского "Тивали" и гродненского "Немана", после завершения игровой карьеры перешедший на тренерскую стезю и обосновавшийся в Гродно.

Кандидатуру Валиуллина лидчанам рекомендовал главный тренер гродненского "Немана" Дмитрий Кравченко, нынешней весной приведший свою команду к серебряным медалям чемпионата Беларуси. А ранее оба специалиста работали с юношескими командами в Гомеле.

Как оказалось, гродненский "Неман" помогает новому клубу не только советами, но и делами. Так, часть хоккеистов из Гродно, особенно молодых, пополнит состав лидской команды. Административный штаб и медицинский персонал также будут укомплектованы в том числе и неманскими кадрами.

"Нельзя сказать, что мы начинаем на пустом месте. Все-таки ощутима помощь "Немана", в развитии клуба заинтересован губернатор Гродненской области. Состав команды уже сформирован на 30%, в поле нашего зрения еще 25-30 кандидатов, с которыми ведем или планируем вести переговоры. Предполагаемый бюджет клуба составит около Br5,3 млрд. плюс еще "хвостик". Задача-максимум в первый год выступления в экстралиге - попадание в восьмерку, что позволит выступить в плей-офф. Задача минимум - не оказаться на последнем месте", - обрисовал цели Александр Крыскин.

Опасений по поводу того, что клуб может постигнуть участь бобруйского "Шинника", который после нескольких сезонов мытарств был реорганизован и вычеркнут из числа команд экстралиги, у представителей лидского клуба нет: "Понимаем, что нам как дебютантам будет нелегко. Но руководство области настроено серьезно и обещает поддержку".

По заверению Александра Крыскина, инфраструктура лидской ледовой арены на 99% готова к проведению матчей открытого чемпионата Беларуси и полностью вступит в строй 20 мая. "Остались небольшие технические детали, вроде подключения к Интернету, еще кое-что. Вместимость трибун составляет 1100 зрителей. Рядом с ареной гостиница и все необходимое для приема команд гостей. Работники спорткомплекса и некоторые из местных жителей уже с нетерпением интересуются, когда начнутся игры", - рассказал директор клуба.

Таким образом, в экстралиге следующего, 20-го по счету чемпионата Беларуси выступят 12 или 11 команд. Лидский клуб выступит вместо отказавшегося от участия бобруйского "Шинника". Пока неясен вопрос с заявкой киевского "Сокола", который до сих пор не подтвердил, но и не опроверг свое участие в турнире. До 30 апреля Федерация хоккея Украины и руководство "Сокола" должны дать окончательный ответ. В остальном же состав экстралиги будет таким, как и в минувшем сезоне.

В высшей лиге, втором по рангу дивизионе, выступят 10 команд, включая двух дебютантов. Одним из них станет фарм-клуб солигорского "Шахтера". Правда, пока окончательно не решено, где он будет базироваться. Не исключено, что в Молодечно. Еще одним новобранцем станет команда Республиканского центра олимпийской подготовки "Раубичи", сформированная на базе игроков юношеской сборной Беларуси 1994-1995 годов рождения. А команда "Динамо-Шинник", ставшая чемпионом высшей лиги в нынешнем сезоне, будет представлять Беларусь в Молодежной хоккейной лиге вместо "Минских зубров".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]