Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Евросоюз отложил визит экспертов на БелАЭС?

Почему Евросоюз отложил визит экспертов на БелАЭС?

ЕС решил отложить миссию европейских специалистов на Белорусскую АЭС в Островце на неопределенное время.

Эксперты Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) намеревались приехать для проверки соблюдения рекомендаций по обеспечению ядерной безопасности на БелАЭС. Визит намечался на 16-18 декабря.

Об отмене миссии в среду сообщил представитель Госатомнадзора МЧС Беларуси, отметив, что официальное уведомление об этом в адрес белорусской стороны не поступало.

В ведомстве отметили, что «белорусская сторона пошла навстречу всем пожеланиям европейских партнеров для того, чтобы этот визит состоялся в нынешних непростых эпидемиологических условиях». 

Там отметили, что белорусская сторона была готова к приезду комиссии и подготовила необходимые условия и материалы. Несмотря на отмену визита, она надеется «на конструктивное взаимодействие с европейскими партнерами».

Тем временем dw.com передает, что эксперты решили отложить поездку в связи с тем, что белорусский регулятор не принял участие в запланированном на 14 декабря техническом заседании с участием экспертов ENSREG в формате видеоконференции. На онлайн-встрече должны были обсуждаться детали визита.

Выступая в этот день на пресс-конференции после виртуального заседания министров энергетики стран ЕС, комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон призвала завершить как можно скорее экспертную оценку АЭС в Островце.

«Меры должны быть приняты (белорусской стороной. - Ред.) до начала коммерческой эксплуатации АЭС в Островце. Все рекомендации должны быть выполнены без промедления», - добавила еврокомиссар.

О БелАЭС

Европейские страны-соседи очень беспокоятся за строительство и не намерены покупать электроэнергию, которую будет вырабатывать БелАЭС.

Турбогенератор первого энергоблока БелАЭС включен в объединенную энергосистемы страны 3 ноября в 13:30. Литва сразу после начала выработки электроэнергии на станции заблокировала поставки из Беларуси.

Торжественный запуск Белорусской АЭС состоялся 7 ноября, открыл станцию Александр Лукашенко. Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщил, что белорусская энергосистема готова обеспечить поставки за рубеж по конкурентным ценам. Но, по его словам, станцию строили «для себя».

Ранее Польша и Литва договорились о прекращении торговли электроэнергией с Беларусью после запуска станции. Позже к ним подключилась и Латвия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]