Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Yara: Порог неприемлимости ситуации на Беларуськалии уже пройден

18.12.2020 политика
Yara: Порог неприемлимости ситуации на Беларуськалии уже пройден

Норвежская компания подумает о новых способах давления на солигорское предприятие.

18 декабря Светлана Тихановская и президент норвежской компании Yara Свейн Торе Холзетер обсудили репрессии и условия рабочих на «Беларуськалии».

Холзетер и представители Yara заявили, что разделяют позицию правительства Норвегии о поддержке демократической Беларуси. Представители компании уже два раза приезжали в Беларусь на переговоры с руководством «Беларуськалия». Холзетер заявил, что «порог неприемлимости ситуации на Беларуськалии уже пройден». Yara будут рассматривать новые возможности давления на белорусских партнеров и способы помощи бастующим.

Напомним, Yara высказала беспокойство ситуацией на «Беларуськалии», после того как бастующих рабочих предприятия стали арестовывать и увольнять. Также в последние месяцы были случаи травмирования и гибели шахтеров. Yara требует от «Беларуськалия», как своего партнера, соблюдения Кодекса поведения деловых партнеров — этических принципов, законов, международных стандартов в области прав человека. На данный момент Yara продолжает закупки калия в Беларуси. В начале декабря гендиректор компании заявил о недопустимом нарушении прав человека в Беларуси и потребовал прекращения репрессий на «Беларуськалии».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]