Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Армия Украины после отказа от звания прапорщика перешла на стандарты НАТО

06.01.2021 политика
Армия Украины после отказа от звания прапорщика перешла на стандарты НАТО

Воинские звания украинской армии привели в соответствие с кодами военных рангов НАТО.

О приказе главы Минобороны Украины Андрея Тарана сообщили на сайте ведомства.

«Решения призваны изменить систему управления карьерой советского образца на современную, принятую в армиях ведущих государств. Фактически это руководство к действиям кадровым органам переходить на новую философию работы, предусматривающее создание карьерной карты каждому солдату, сержанту, офицеру по его подготовке, росту и обеспечению», — отметил глава Минобороны.

Изменение системы званий в армии под стандарты Североатлантического альянса STANAG 2116 является одним из пунктов Концепции военной кадровой политики Вооруженных сил страны, которая рассчитана до 2025 года. Курс на членство в НАТО закреплен в конституции Украины. Проект предполагает перевод всей сферы безопасности и обороны страны, в том числе промышленного производства, на стандарты альянса.

29 ноября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский распорядился ввести в армии новую шкалу войсковых и флотских воинских званий. В частности, законопроект предполагает отмену званий прапорщика, старшего прапорщика, старшины. Взамен вводятся новые звания мастер-сержанта и главного старшины. Кроме того, согласно закону при обращении к министру обороны Украины и его заместителям военнослужащий, называя их должности, обязан добавлять перед названием должности слово «пан (пани)». Теперь армия Украины привела внутренние документы в соответствии с этим законом.

Авторы инициативы говорили, что изменения позволят усовершенствовать порядок выполнения воинского долга, а также будут способствовать переходу Вооруженных сил на профессиональную основу по образцу западноевропейских армий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]