Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Революция сверху» в герметичной России

09.01.2021 политика
«Революция сверху» в герметичной России

Кремлевские «старцы» поспешно утвердили большой пакет законов и еще кое-чего натворили интересного.

На России ввели понятие физических лиц как иностранных агентов, что было бы смешно, если бы не было столь печально. Введен запрет на стояние в очереди в одиночный пикет, который заменил собой митинги, поскольку те де-факто запрещены. Формально митинги и другие протестные акции не запрещены, но процедура получения разрешений делает это занятие не реальным. Разрешённый митинг – это фантастика или сборище в поддержку власти, собранное ею. Разрешены только неразрешённые митинги, как в Хабаровске, поскольку руке Москвы сложно и лень до него тянуться. Вдобавок, есть риск, что Дальний Восток может обидеться на неё и уйти под «крышу» Пекина в качестве северного Гонконга по принципу «одна страна, два языка». Запреты и там, и там, но пока в Пекине переведут с русского на китайский и обратно, то будет время для нормальной жизни. К тому же в Пекине не дураки сидят. На лет двадцать дадут Дальнему Востоку много и разных льгот, чтобы он не передумал и не причалил к уютной японской гавани.

В очередной раз запрещена любая критика власти, даже в социальных сетях в Интернете. На России критиковать власть запрещали всегда, с тех самых пор, как царь Петр придумал Россию и творчески развил статью «слово и дело» из Соборного уложения 1649 г. Теперь Госдума её уточнила и дополнила, распространив на Интернет, который давно приравнен ею к СМИ. Госдуме осталось лишь приравнять к СМИ стены общественных туалетов и принять закон о запрете критики власти на них. Стены частных туалетов можно подвести под закон о физических лицах иностранных агентах. Пространство для законотворчества ещё есть.

Запрещено украинское ноу-хау времён Януковича – встречи депутатов с избирателями на открытых пространствах – в парках, скверах, улицах и площадях. На перспективу запрещено и белорусское ноу-хау – раскрытие персональных данных сотрудников спецслужб и полиции. Муж и жена из Калининграда уже получили 25 лет тюрьмы на двоих за то, что выложили в интернет-страничке «видосики» своей свадьбы, где куражился и их одноклассник, сотрудник ФСБ. Пребывание в соцсети «Одноклассники» становится опасным для жизни и здоровья, о чём негласно предупреждает ФСБ. Если Интернет, как и книгопечатание, нельзя запретить, то его надо максимально контролировать.

Список запретительных новаций в РФ можно продолжить. Но оставим это Екатерине Шульман, специализирующейся на комментариях к творчеству Госдумы, которое можно назвать борьбой со здравым смыслом и доведением до абсурда всего, что под руку попадёт. Запрет очередей в одиночный пикет – наглядный пример того, как Госдума отыскивает, как бы политику совсем запретить. Население в заданной ему Госдумой парадигме изыскивает способ как этот запрет обойти, а правоохранители выискивают основания сказать, что они ничего не видят. Не видят ни нарушения Госдумой конституционных прав граждан, ни нарушения теми законов, принятых Госдумой. Так они все и коротают время в ожидании чего-то глобального: коммунизма, конца света или транзита власти, надеясь, что это всё изменит.

У конца света вероятность случиться выше, чем у коммунизма. Он возможен даже в отдельно взятом российском городе. Но у транзита власти вероятность выше, чем у обоих. Выше, поскольку то, что сейчас в РФ модно называть транзитом власти, бывало и раньше, даже при коммунистах, когда всё было настолько стабильно, что в их государстве вообще ничего не должно было происходить. Произойти могло только что-то из вне, вроде войны с Америкой, с Китаем, с Афганистаном или ещё с кем-то. Поэтому даже самые главные жрецы коммунизма в СССР призывали молится за мир.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]