Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тихановская предложила Литве новое название Беларуси

12.01.2021 политика
Тихановская предложила Литве новое название Беларуси

Светлана Тихановская обратилась к министру иностранных дел Литвы с соответствующим письмом.

Официальное название Беларуси предложено поменять с Baltarùsija на Belarusià, сообщает сайт Тихановской. Об этом говорится в ее обращении к главе МИД Литвы Габриэлюсу Ландсбергису. Как следует из письма Тихановской, тема изменения официального названия Беларуси была поднята литовской стороной, которая предложила белорусской оппозиции сформулировать свои предложения по этому поводу.

В письме указывается, что употребляемое в Литве сегодня название Беларуси – Baltarùsija - воспринимается как калька с русского "Белоруссия" и "ведет к ошибочной ассоциации с государством Россия". Наиболее приемлемым названием для нашей страны Светлана Тихановская называет  Belarusià.

Такое переименование, отмечается в письме, станет "знаком уважения суверенитета" республики и "поддержки языковой и культурной идентичности белорусского народа".

Светлана Тихановская отмечает также, что сегодня официальное название нашей страны к белорусскому оригиналу приблизили 24 государства Европы. «Аналогичный шаг Литвы означал бы поддержку нашего стремления считать себя отдельным европейским народом c отдельным исторически обусловленным именем страны и государства», - резюмирует Тихановская.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]