Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российских правозащитников депортируют

05.05.2011 политика
Российских правозащитников депортируют

Вечером 4 мая в Минске были задержаны пять российских правозащитников, которые собирались принять участие в презентации доклада спецдокладчика Комитета международного контроля над ситуацией с правами человека в Беларуси "Предварительная оценка событий 19 декабря 2010 года в Минске с точки зрения прав человека".

Как сообщил заместитель главы правозащитного центра "Вясна" Валентин Стефанович, задержанных доставили в УВД Первомайского района.

Среди них - руководитель российского Центра развития демократии и прав человека, член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе. Кроме него арестовали Викторию Громову, Любовь Захарову, Ирину Пайкачеву и Александра Мнацаканяна.

Последнего задержали практически в центре города возле станции метро "Академия наук", пишет БелаПАН.

Кроме того, перед задержанием россиян правоохранительные органы воспрепятствовали проведению доклада о событиях в день президентских выборов. Об этом рассказала представительница Комитета международного контроля над ситуацией с правами человека в Беларуси Виктория Громова.

По ее словам, презентация была назначена на 19:00 и должна была состояться в офисе правозащитного центра "Вясна". 

Планировалось, что на мероприятии в режиме видеоконференции будет присутствовать специальный докладчик по событиям 19 декабря Нил Джарман, а также член группы экспертов при спецдокладчике, член правления украинского института "Республика", разработчик проекта закона Украины "О свободе мирных собраний" Владимир Чемерис. 

Спустя несколько часов все задержанные в Минске российские правозащитники были отпущены на свободу. "Отпущены все задержанные граждане России. Документов на них не составляли", - заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

После освобождения двум российским правозащитникам - Виктории Громовой и Александру Мнацаканяну - предписано покинуть Беларусь в течение 24 часов.

Как сообщает Телеграф, Владимир Чемерис также был арестован. Около 18:00 в офис приехали сотрудники правоохранительных органов, в том числе уголовного розыска, миграционной службы. У присутствующих возле здания проверили документы.

Юрий Джибладзе смог на улице провести небольшую пресс-конференцию по теме доклада, в известность о происшедшем поставили посольство России.

"Это беспрецедентное давление на белорусских и российских правозащитников. Беларусь взяла на себя международные обязательства в области прав человека, поэтому данный вопрос не является ее внутренним делом. Думаю, силовая акция властей связана в том числе с тем, что российские правозащитники имеют прямой выход на президента России. Что касается "Вясны", то это уже четвертый визит сотрудников правоохранительных органов после 19 декабря. Ощущается пристальное внимание с их стороны. Они вваливаются безосновательно и беспардонно. Мы расцениваем это как препятствование правозащитной деятельности", - заявил Валентин Стефанович.

Как ранее сообщала БДГ, в марте из Минске депортировали главу Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля над ситуацией с правами человека в Беларуси Андрея Юрова. Депортацию Андрея Юрова из Беларуси аргументировали тем, что он с 4 марта якобы "находится в списках невъездных".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]