Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Волонтеры БОКК окажут социально-психологическую помощь пострадавшим от взрыва в метро

06.05.2011 общество
Волонтеры БОКК окажут социально-психологическую помощь пострадавшим от взрыва в метро 6 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Волонтеры Белорусского общества Красного Креста (БОКК) приступают к оказанию социально-психологической помощи пострадавшим от взрыва в минском метро. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь БОКК Виктор Колбанов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Из 50 волонтеров было отобрано 20 человек, которые прошли курс обучения у квалифицированных специалистов при содействии Международной федерации Красного Креста. В ближайшие дни волонтеры приступят к работе, подчеркнул Виктор Колбанов. Они уже обзванивают пострадавших и предлагают им свою помощь.

"Эта работа рассчитана ориентировочно на один год, - сказал генсек БОКК. - Жертвам теракта в минском метро оказывают помощь психологи системы здравоохранения, образования, социальной защиты, однако здесь есть ниша и для работы волонтеров Красного Креста".

По словам Виктора Колбанова, основной акцент сделан на психологическую поддержку, однако предусматривается и социальное сопровождение пострадавших и членов их семей. Он напомнил, что минская городская организация Красного Креста открыла благотворительный счет, поступившие ресурсы будут направлены на приобретение средств ухода, технические средства социальной реабилитации и т.д. В настоящее время объем добровольных пожертвований достиг Br250 млн. Эти средства - наряду с весомой поддержкой государства и бюджета Минска - станут значимым вкладом БОКК в оказание помощи пострадавшим.

Кроме того, поставлена задача обучить всех штатных сотрудников БОКК оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]