Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Четыре белорусских велогонщика примут участие в супермногодневке "Джиро д`Италия"

06.05.2011 спорт
Четыре белорусских велогонщика примут участие в супермногодневке "Джиро д`Италия" 6 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Четыре белорусских велогонщика примут участие в супермногодневке "Джиро д`Италия", которая стартует 7 мая в Турине командной гонкой на время протяженностью 19,3 км, сообщает корреспондент БЕЛТА. "Джиро д`Италия" является одной из трех гонок Гранд-тура (наряду с "Тур де Франс" и "Вуэльтой") и проводится с 1909 года. Предстоящая супермногодневка станет уже 94-й по счету и посвящена 150-летию объединения Италии.

Беларусь на "Джиро д`Италия" будет представлена двумя гонщиками испанской команды "Мовистар", 29-летним Василием Кириенко и 25-летним Брониславом Самойловым, а также 31-летним Александром Кучинским из российской "Катюши" и 28-летним Константином Сивцовым из "Хай Роуд" (США).

Всего на старт выйдут 207 гонщиков из 23 команд. Многодневка будет состоять из 21 этапа и завершится 29 мая в Милане. За три недели участникам будет предоставлено лишь два дня отдыха. Общая протяженность дистанции составит 3522,5 км, а маршрут из-за большого количества гор будет самым сложным за последние годы. Самым протяженным станет второй этап между Альбой и Пармой (244 км), а наиболее высокой точкой будет вершина Пассо Джиау (2236 м) на 15-м этапе. Гонщиков также ждет испытание 11-ю вершинами первой категории, многодневка также включает по 9 гор второй, третьей и четвертой категорий, причем 8 этапов будут завершаться горными финишами. Помимо итальянских дорог, трасса проляжет и через территорию Австрии.

В прежние годы лучшим достижением белорусских гонщиков на "Джиро д`Италия" в общем зачете было 16-е место Константина Сивцова в 2009 году. Тогда же Сивцов стал победителем и отдельного этапа на итальянской супермногодневке, выиграв 8-й отрезок престижной гонки между Морбеньо и Бергамо протяженностью 209 км.

По специализации Кириенко, Самойлов и Сивцов являются горовосходителями, а мастер отрывов Александр Кучинский обычно работает на команду, но способен замахнуться и на выигрыш отдельного этапа.

В нынешнем сезоне наибольших успехов среди белорусских участников "Джиро" добивался велогонщик испанской команды "Мувистар" Василий Кириенко. Чуть более месяца тому назад он выиграл 2-й этап многодневки "Тур Страны басков", а также занял второе место в двухдневной шоссейной гонке "Критериум интернационал" по дорогам острова Корсика. Бронислав Самойлов может похвастать третьим местом на первом этапе многодневки "Тур Романдии" в Швейцарии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]