Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перестанут ли сажать предпринимателей за экономические нарушения?

04.02.2021 общество
Перестанут ли сажать предпринимателей за экономические нарушения?

Правительство запланировало изменить Уголовный и Административный кодексы в части наказаний за экономические проступки. Обещают сократить основания для привлечения предпринимателей к ответственности, а также реже отправлять их под стражу.

Изменение подхода к экономическим правонарушениям министр экономики Александр Червяков анонсировал 19 января, представляя программу на пятилетку: «За экономические проступки - только экономическое наказание», -- сказал он.

Более подробные шаги к реализации этого принципа прописаны в Госпрограмме «Малое и среднее предпринимательство», текст которой был опубликован 4 февраля.

Одно из «мероприятий», запланированных этой программой, звучит как «либерализация уголовной ответственности за экономические преступления». Планируется разработать проекты законов об изменении Уголовно-процессуального кодекса и Кодекса об административных правонарушениях.

Поправки должны будут сократить основания для привлечения к уголовной и административной ответственности за правонарушения в экономической сфере. Также прописано ограничить на этапе предварительного расследования и судебного производства по экономическим преступлениям избрание меры пресечения в виде содержания под стражей в пользу расширения применения меры пресечения в виде домашнего ареста или залога.

Планируется исключить из нормативных документов «оценочные категории» и обеспечить соразмерность наказания совершенному правонарушению.

Проекты поправок правительство намерено разработать в 2021-22 годах.

В Госпрограмме также перечисляются вызовы и барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели (возможно, составители документа обращались к опросам малого бизнеса). В части регуляторных условий названы следующие проблемы:

значительное количество оснований для привлечения к уголовной и административной ответственности;

вмешательство должностных лиц в экономическую деятельность субъектов хозяйствования;

недостаточная прозрачность судебной практики;

нарушение принципа равенства субъектов хозяйствования всех форм собственности, совмещение функций регулятора отрасли и собственника государственных предприятий в структуре одного государственного органа.

Отметим, что планы, заложенные в Госпрограммах, далеко не всегда реализуются. Скепсиса добавляет недавнее требование Александра Лукашенко ужесточить наказание за неуплату налогов (а это как раз то самое экономическое преступление, наказание за которое правительство хочет смягчить).

«Капитальная задача для всех присутствующих — внесите самые жесткие меры за нарушение законодательства по налогообложению. Внесите американские законы, которые действуют в Соединенных Штатах Америки. Давайте примем их. Никто критиковать не будет — оплот демократии. Там налогообложение регулируется жестко, и за неуплату налогов там бешеные сроки. До 15 и больше лет! А у нас целые отрасли уходят в тень, и мы на это спокойно смотрим», — отметил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]