Белорусский дзюдоист Игорь Макаров стал серебряным призером турнира серии Гран-при в Баку

10.05.2011 спорт
Белорусский дзюдоист Игорь Макаров стал серебряным призером турнира серии Гран-при в Баку 10 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский дзюдоист Игорь Макаров стал серебряным призером международного турнира серии Гран-при, который прошел в столице Азербайджана Баку, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном поединке весовой категории свыше 100 кг Игорь Макаров уступил второму номеру мирового рейтинга египтянину Исламу Эль Шехаби. На пути к финалу олимпийский чемпион Афин-2004 взял верх над Ремзи Кочатюрком из Турции, имеющим 12-й номер мировой классификации Мартином Падаром из Эстонии, Сосланом Бостановым из России и Владимиром Осначсом из Латвии.

Серебро азербайджанского Гран-при позволило Игорю Макарову заработать 120 очков и подняться на 21-е место в мировой классификации (372 балла). Лидируют в рейтинге Тедди Ринер (Франция) - 2080 баллов, Ислам Эль Шехаби (Египет) - 1510 и Андреас Тёльцер из Германии - 1306.

Другой белорусский дзюдоист Александр Стешенко боролся в весовой категории до 81 кг и занял 5-е место, дойдя до четвертьфинала, где уступил азербайджанцу Эльхану Раджабли, который в итоге стал серебряным призером турнира. До этого белорус одолел чемпиона России Ивана Воробьева и грузина Автандила Црикишвили.

В мировом рейтинге Александр Стешенко с 450 баллами располагается на 15-й строке. Лидируют здесь южнокореец Ким Чжае Бум - 1760 очков, бразилец Леандро Гильейро - 1230 и британец Эван Бартон - 878.

Тем временем в литовском Каунасе прошли международные соревнования по дзюдо серии "Европейский юниорский тур", где белорусские атлеты завоевали шесть наград.

Победителем турнира в весовой категории до 55 кг стал Александр Азаров, а Вадим Ганенко в этом же весе завоевал бронзу.

В соревнованиях среди юниорок серебряными медалистками стали Вита Волнова (44 кг) и Даниэла Казаной (57 кг). Бронза досталась Анне Давидович (48 кг) и Юлии Адигезаловой (78 кг).