Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объявлен конкурс качества

10.05.2011 общество
Объявлен конкурс качества

Госстандарт Беларуси объявил конкурс на соискание премии правительства Беларуси за достижения в области качества в 2011 году. Заявки и материалы для участия в конкурсе необходимо представить до 1 июля 2011 года в секретариат комиссии, сформированный при Госстандарте. 

Главными критериями участия в конкурсе являются достижение значительных результатов в области обеспечения качества выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, повышение их конкурентоспособности, расширение рынков сбыта, внедрение эффективных инновационных технологий, использование прогрессивных методов менеджмента, удовлетворение запросов потребителей.

Как отметила пресс-служба, конкурс проводится по модели, критерии которой учитывают тенденции современного менеджмента, соответствуют критериям Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и модели совершенства Европейского фонда управления качеством (EFQM).

Это позволяет экспертам более детально оценить уровень работ по качеству в организациях, а предприятиям-участникам - строить свой подход в области менеджмента качества на принципах, применяемых их зарубежными партнерами.

Претендовать на соискание премии могут юридические лица независимо от формы собственности, сообщила пресс-служба Госстандарта.  

Премия присуждается организациям с численностью работающих: до 250 человек; от 250 до 1.500 человек; свыше 1.500 человек.

Определено пять направлений деятельности: производство непродовольственных товаров бытового назначения; производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции; производство продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники); оказание услуг и выполнение работ; выполнение работ и оказание услуг в области строительства.

Определение победителей конкурса (лауреатов и дипломантов) осуществляется в два этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем проведения экспертизы на местах. Решение о присуждении премии принимается Советом министров. Победители объявляются на специальной торжественной церемонии.

Лауреатам вручаются диплом и символ премии, а также предоставляется право использования в течение пяти лет изображения эмблемы премии в маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации. Ежегодно издается каталог лауреатов и дипломантов конкурса, который рассылается в представительства Беларуси за рубежом.

Данный конкурс проводится в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.11.1998г. №1705.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Госстандарта (www.gosstandart.gov.by).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]