Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС будет одобрять вакцины против мутированных версий COVID-19 в быстром режиме

12.02.2021 общество
ЕС будет одобрять вакцины против мутированных версий COVID-19 в быстром режиме

Регулятор лекарственных средств ЕС не видит потребности в проведении масштабных новых испытаний.

Евросоюз будет в быстром режиме принимать для применения любые модифицированные вакцины для борьбы с новыми вариантами коронавируса. Об этом сказал глава команды по оценке вакцин Европейского медицинского агентства (EMA) Марко Кавалери.

По его словам, нет необходимости в проведении длительных и масштабных клинических испытаний, как это было с первыми прививками от COVID-19. Поскольку обновление препаратов для борьбы с новыми штаммами можно испытать на меньших группах добровольцев, - пишет Reuters (перевод — unian.net).

"Мы работаем над обновленными инструкциями, предполагая, что мы не можем просить о масштабных клинических испытаниях третьей фазы. Это позволит нам сделать все быстро. Мы будем просить о проведении меньших испытаний с участием нескольких сотен добровольцев вместо 30-40 тысяч", - пояснил он.

Кавалери объяснил, что EMA будет, прежде всего, обращать внимание на данные об иммунной реакции. Производители лекарств включая компании Pfizer, Moderna и AstraZeneca, проверяют, защищают ли их вакцины от нескольких новых штаммов COVID-19, которые более заразны и быстро распространяются по миру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]