Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые Беларуси и Ирана договорились о сотрудничестве в наноиндустрии

12.05.2011 общество
Ученые Беларуси и Ирана договорились о сотрудничестве в наноиндустрии 12 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению и Институт нанонауки и наноматериаловедения Кашанского университета (Иран) подписали меморандум о взаимопонимании, сообщил корреспонденту БЕЛТА и.о. заведующего лабораторией физики полупроводников белорусского НПЦ Валерий Гременок.

Подписанный документ предусматривает объединение усилий двух научных учреждений в развитии инноваций и разработке новых современных наноматериалов и нанотехнологий. Стороны планируют сосредоточить свою деятельность на одной из наиболее перспективных направлений в этой области - создании новых материалов для солнечной энергетики и их дальнейшей коммерциализации. "Это только первый шаг на пути нашего сотрудничества, - рассказал ученый. - В скором времени в Беларусь приедет иранская делегация, и в рамках этого визита мы планируем подписать уже соглашение о сотрудничестве с Кашанским университетом, где будут более конкретно отражены условия нашего партнерства и основные направления совместных проектов".

Институт нанонауки и наноматериаловедения Кашанского университета обладает богатым научным опытом в создании различных наномодифицированных соединений, элементов и материалов для различных отраслей промышленности. Он взаимодействует с рядом ведущих научных центров в области наноиндустрии. Участие белорусских специалистов в иранских проектах позволит не только установить новые международные контакты в сфере материаловедения, но и откроет новые возможности для продвижения белорусских разработок на рынки других стран.

В НПЦ НАН Беларуси по материаловедению проводятся фундаментальные исследования в различных областях физики твердого тела - по теории твердого тела, физике магнетизма, физике полупроводников, высокотемпературных сверхпроводников, сверхчистых металлов в особых условиях, а также сверхтвердых материалов. Ученые разрабатывают новых магнитные, полупроводниковые, сверхпроводящие, сверхтвердые материалы и технологии их получения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]